Больше историй

15 декабря 2011 г. 09:47

С днем рожденья меня

Я ненавижу свой день рожденья. И сегодня с утра, когда мне исполнилось ровно 27 лет, я в очередной раз вспомнила, с чего же эта нелюбовь началась.

Шестнадцать лет назад, в такой же день, как этот, только более холодный и снежный, на свое одиннадцатилетие я получила от мамы в подарок эту книгу - "Таинственный сад" Фрэнсис Бернетт. Вероятно, я мечтала получить что-то другое, какого рожна мне надо было, теперь уже и не вспомнить. Но в ответ на эту книгу я самым паскудным образом разревелась. И устроила самую натуральную мерзопакостную детскую истерику.
Мама, ясное дело, расстроилась.

Сейчас мне безумно стыдно. И стало стыдно еще тогда, шестнадцать лет назад, когда я эту книгу все-таки прочитала. Потому что она была прекрасна, и я за свою жизнь перечитала ее еще, наверное, раз двадцать. Она до сих пор стоит на полке над кроватью. Меня просто корежит от собственной неблагодарности и эгоизма. Но сделанного не воротишь, и каждый день рожденья, принимая поздравления, меня свербит мысль о том, что я их не заслуживаю. Вся эта суета вокруг меня страшно неприятна и стесняет, и я жду и мечтаю, когда же этот треклятый день закончится.

Каждый раз, когда мама спрашивает, что же подарить мне на очередной ДР, я отвечаю: "Ничего. Мне ничего не надо". Потому что я до сих пор так и не поблагодарила ее за тот, одиннадцатилетний подарок. Спасибо, мам.

1 2 3

История один в один, только в моём случае это был Новый Год и другая книга. И точно так же мне до сих пор ужасно стыдно перед мамой, хотя прошло уже лет 15-16 :(

Вот, вы-то меня точно понимаете! И ведь как-то теперь уже не подойдешь к ней, ковыряя пальчиком ладошку.

я нашла её! Ту самую книгу, которую мне подарила мама. Ведь я даже не помнила, что это за книга была, столько времени прошло. Открываю ленту на букривере, а там она - Януш Корчак "Король Матиуш". Я точно знаю, что это та самая книга. Сижу, реву. Буду читать.

Здорово!) Эти книги всегда возвращают к чему-то далекому и светлому. Особенно, когда с ними связаны такие истории...

С днём рождения! ;)

Спасибо!)

такая история..) я аж прослезилась)
а мне моя мама книг не дарила, но она их покупала в безмерных количествах и всегда читала на ночь, даже в 11 лет)) и данное произведение тоже, и не один раз) ну библиотекарь она у меня по образованию, чё)

Аааа, моя тоже библиотекарь. Всю жизнь проработала в школьной библиотеке, я у нее вечно книжки таскала пачками. Потому еще сильнее совестно.

С днём рождения Вас!
Я когда-то разревелась, получив в подарок "Маленького принца". Как теперь понимаю, не потому, что очень хотелось чего-то другого, а потому что было ожидание чего-то восхитительного, удивительного и необъятного, ведь праздник же, самый-самый день на свете. А тут раз, "с днём рождения тебя, дорогая", книжка в руках и - как, это всё?!

О, как я вас понимаю... Смесь из разочарования, удивления и негодования. Ждешь, когда в твои руки плюхнется весь мир, а попадает небольшая и не особо приглядная книжка. И только со временем приходит осознание того, что день рожденья это не главный в жизни праздник, а волшебства на свете не бывает.

А почему вы всё-таки не хотите сказать маме, что помните тот случай? Скажите ей, у вас камень с души упадёт. Мама всё поймёт.
А мне мама задолго до ДР начинала собирать книги. Тогда с книгами было очень плохо, и мама какими-то немыслимыми путями доставала их и прятала в книжный шкаф в задники. Но я заначку эту обнаруживала заранее, не читала, конечно, честно ждала ДР, но обложки рассматривала. А на ДР получала стопку из 10-15 книг. Это был самый желанный подарок, я и не ждала ничего другого. Только их ненадолго мне хватало:)

Поддерживаю. А что мама думает про этот случай, ведь она тоже может всё-еще переживать. Поговорите с мамой и отпустите. Всем станет легче. И обязательно полюбите свой день рождения!

Не знаю, мешает что-то. Может, это какая-то гордость дурацкая или еще что-то такое противное, что мешает взрослой, давно самостоятельной дочери завести разговор о том, что было шестнадцать лет назад. Да и видимся теперь раз в 3-4 месяца, а по телефону же не скажешь.
А вообще, надо. Надо.
У меня с книгами все было легче, потому что дома их было море, мама работала в библиотеке, и я еще была записана в 2 детские и прочитала их все вдоль и поперек.

Чтобы появился повод поговорить о своих переживаниях и простить себя, попросите в следующий раз у мамы в подарок КНИГУ. Можно сказать, что полагаетесь на ее вкус, ведь даже 16 лет назад она точно угадала, что вам понравится! Правда, вы этого тогда не понимали...

А что, хорошая идея, спасибо!

Не за что!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! =)

Я думала, что одна такая слезливая - разревелась над рецензией...Оказывается, не одна, и это радует. А с мамой обязательно поговорите! Обязательно! Моей мамы уже 17 лет, как нет...И ничего нельзя исправить и ничего нельзя объяснить.

Да, время это аргумент...

Боже, мои глаза влажные... Честно, чуть не разрыдалась. Очень трогательная история. Простите маленькую себя за этот поступок, а помочь просить Вам поможет только мама. Поговорите с ней, пусть она Вам тоже расскажет о том, что чувствовала она) Уверена, через несколько лет, Вы счастливая в свой день рожденья будете вместе с мамой, смеясь, вспоминать эту историю.
P.S. Ну и наконец, напишите книгу, у Вас очевидно талант, очень бы хотелось порыдать над Вашим произведением)

Большое спасибо за такой отзыв, я польщена) Честно, как-то не ожидала для этой истории такой популярности. Спасибо за добрые слова.

О_о чем-то меня напоминает! Чесно-чесно! Я не умею приминать подарки. Я только сухо благодарю, если мне подарок нравится. Сейчас попробую изменить свое поведение!

1 2 3