Больше историй

15 декабря 2011 г. 09:47

С днем рожденья меня

Я ненавижу свой день рожденья. И сегодня с утра, когда мне исполнилось ровно 27 лет, я в очередной раз вспомнила, с чего же эта нелюбовь началась.

Шестнадцать лет назад, в такой же день, как этот, только более холодный и снежный, на свое одиннадцатилетие я получила от мамы в подарок эту книгу - "Таинственный сад" Фрэнсис Бернетт. Вероятно, я мечтала получить что-то другое, какого рожна мне надо было, теперь уже и не вспомнить. Но в ответ на эту книгу я самым паскудным образом разревелась. И устроила самую натуральную мерзопакостную детскую истерику.
Мама, ясное дело, расстроилась.

Сейчас мне безумно стыдно. И стало стыдно еще тогда, шестнадцать лет назад, когда я эту книгу все-таки прочитала. Потому что она была прекрасна, и я за свою жизнь перечитала ее еще, наверное, раз двадцать. Она до сих пор стоит на полке над кроватью. Меня просто корежит от собственной неблагодарности и эгоизма. Но сделанного не воротишь, и каждый день рожденья, принимая поздравления, меня свербит мысль о том, что я их не заслуживаю. Вся эта суета вокруг меня страшно неприятна и стесняет, и я жду и мечтаю, когда же этот треклятый день закончится.

Каждый раз, когда мама спрашивает, что же подарить мне на очередной ДР, я отвечаю: "Ничего. Мне ничего не надо". Потому что я до сих пор так и не поблагодарила ее за тот, одиннадцатилетний подарок. Спасибо, мам.

1 2 3

Пусть мне наставят минусов, но по-моему, Вы излишне драматизируете и "спасибо" звучит не искренне. Искренние вещи от души легко говорить. Просто между слов "мам, помнишь ту книженцию, из-за которой я закатила скандал? а ты была права, она чудесная". Без смакования своей вины. "Сейчас мне безумно стыдно" в данном случае - банальное проявление гордости, кому-то легче от этого?

Искренние вещи от души не легко говорить. Если подобные взаимоотношения отцов и детей в доме не практикуются. А взять и разыграть сцену "а помнишь, как я устроила свинский вой?" я не могу - не хочется выглядеть актрисой погорелого театра. Не гордость, но, наверное, гордыня. Хорошо прокатывают импровизации, а заранее спланированные и подготовленные кампании со стороны выглядят обычно картонно. Ну, если ты, конечно, не Роберт де Ниро.

Как-то вы хотите и рыбку съесть и на ... сесть. И извиниться, и чтобы еще это выглядело не как в плохом театре, а как.... в хорошем? :) Какая разница вообще, как оно выглядит. Если в вашей душе есть готовое искреннее чувство, этого уже достаточно. Вы же маме хотите приятнее сделать... или себе? Если ей - то ваша неловкость может быть ей даже еще более приятна.
Я тоже выросла в такой семье, где по душам не разговаривают и ошибки признавать не принято, так что понимаю Вас с одной стороны. А с другой, я первая в семье нарушила незримое соглашение не говорить о том, что действительно важно (а не должно быть важно), и говорила, никого не спрашивая о том, важно ли им это. Там же с другой стороны такие же гордецы сидят, точно так же скрывающие свои чувства, хотя душа болит.

Ни рыбку есть, ни на х@й садиться я не собиралась. В моей душе "есть готовое искреннее чувство", я о нем рассказала. Стыд и сожаление наличествуют. Делать я с ними ничего не планирую. Элемент мазохизма привносит жизни красок.

347 лайков банальному самолюбованию, люди разучились думать...

Да куда уж нам.

Грустная история(((
А книга на самом деле чудесная!))

ой как я вас понимаю.... мне мама тоже как то подарила книжку на др.... энциклопедию аванты (а это тогда было безумно дорого для моей семьи)... я до этого насобирала на астрономическую энциклопедию и прочитала ее от корки до корки... и мама почему то решила подарить мне энциклопедию с картинами (не помню как она называется)... и с одной стороны, я ее не хотела, а с другой я понимала как дорого она стоит а мама решила мне ее купить... Вот, я помню что про себя расстроилась почти до слез, зачем мама потратила столько денег на это - что мне не нужно... и в тоже время я понимала что ни в коем случае нельзя показать, что мне подарок не понравился, она же специально купила его такой дорогой... не знаю, получилось ли у меня... но до сих пор вспоминаю и дрожу не заметила ли мама...

Привет, из будущего!
Вам уже 39-38 лет?

О у меня такая же история, но с бывшим, когда он подарил мне на ДР зубную щётку 😐 До сих пор обижена на него за эту идею подарка. Но! Вывод я сделала прямо противоположный вашему: теперь я ВСЕГДА говорю всем что хотела бы подарить, хотя бы в общих чертах. И вуаля, мне теперь в основном нравится все подарки 💁‍♀️ Правда, часто бывает, что сама не знаю, что хочу. Пора сесть, заранее составить список хотелок в разных ценовых категориях.
1 2 3