Больше историй

20 декабря 2013 г. 17:33

Панем

Всегда, когда мне доводилась читать антиутопии или книги о нашем земном будущем, пыталась узнать что же творится, по мнению того или иного писателя, на территории Европы и моей страны. То же самое происходило и во время чтения трилогии Сьюзен Коллинз о воинственной девушке Китнисс.

Автор сразу дала понять, что такое Панем и где же он расположен -- Северная Америка. Каждый читатель знает, что Дистрикт-12 находить на территории гор Аппалачи, Дистрикт-13 -- где-то за Двенадцатым, а Капитолий -- в Скалистых горах.
картинка Meera
картинка Meera
А где же располагались все остальные Дистрикты?
Больше Коллинз не давала никаких географических ориентиров и читателю либо фанату приходилось додумывать самому. Мы лишь знаем, чем занимался тот или иной Дистрикт. Дистрикт-4 добывал морепродукты, следовательно расположен где-нибудь на берегу моря или океана. Дистрикт-7 занимался лесным хозяйством, значит он расположен где-нибудь на севере США или в Канаде.
Из-за своего географического интереса пришлось прочесать кучу интернетных ссылок на карты созданные фанами трилогии и не только ими. Наиболее интересная из них была карта, которая размещена на официальном российском сайте посвященным Голодным играм. Ничего лишнего и все по существу: картинка Meera
Серенькая и невзрачная карта с обширным описанием каждого Дистрикта представлена на сайте посвященном ролевой игре по миру "Голодных игр". Интересна она тем, что на ней изображен мир после той страшной глобальной катастрофы. Исчезла Калифорния и Флорида, затоплена часть Мексики: картинка Meera
Обычно я доверяю информации, которую читаю на Википедии, хотя картинками она не блещет, что и доказала страница посвященная "Голодным играм". Может карта и наиболее достоверна с размещением областей Панема, но качество желает лучшего: картинка Meera
Очень жаль, что мы -- простые смертные поклонники творчества Сьюзен Коллинз -- так и не узнаем, что же стало с Европой, да и остальным миром тоже.

Та же беда с Делириумом, Дивергентом, Уродиной и прочими молодежными антиутопиями. Вы разве не знаете, что для американцев не существует ничего, кроме Америки?
Да и замарачиваться, наверное, банально лень.

Очень жаль, что на глаза не попадались молодежные антиутопии европейских авторов. Например, о том как ислам покорил всю Европу и другие предсказания Ванги.

Я вот сглупила и начала читать сразу после "Голодных игр" "Делириум", теперь постоянно проводятся параллели, все сравнивается. наверно и остальные подобные романы ждет такая участь.

Я тоже читала Делириум сразу после Игр, для первого это было качественно невыгодно. А потом сразу был Дивергент. Не совсем рационально с моей стороны, но просто настроение такое было. Впредь уже пыталась делать паузы.
Альтернативная европейская история это априори круто, ведь историй как таковых там куда больше. Но почему-то подобный ход больше используется в рамках стимпанка и подобных жанров. Мне вот очень понравилась трилогия про Мэтта Круза, хотя на русском вышло всего 2 книги. Приключения в духе Затерянного мира и дирижабли, дирижабли... Но, в общем, это все далеко от антиутопий, так что меня занесло не туда)

альтернативную историю Европы неплохо пишут российские писатели, от "России, которой не было" Бушкова мой ум радовался и улыбался. Но если так подумать, то западноевропейских писателей фантастов можно на пальцах пересчитать, про антиутопии -- и пальцы не нужны. И это, однако, печально...

Описание про Мэтта Круз интересное, если бы он был по старше)))