Больше историй

24 декабря 2013 г. 15:30

Смотреть не вредно, а не смотреть спокойнее... История КЭРРИвавого разочарования.

Как я уже сообщала в своем отзыве, знакомство со Стивеном Кингом я начала как раз с фильмов, снятых по его произведениям. Которые, впрочем, не особо меня впечатлили и не заставили тотчас же кинутся к книгам. Но прочитав "Кэрри" я тут же загорелась идеей посмотреть экранизацию, новую, разумеется, дабы рассчитывала на большие возможности современных спецэффектов. Но меня ждало жестокое разочарование.
Хотя, чего это я с плохого, начнем, пожалуй с хорошего. Например с того, как приятно было смотреть на молодых, симпатичных актеров (и актрис), которые в большинстве играли вполне сносно. Особенно понравилась актриса, представившая нам Сью Снелл, в ее раскаяние хотелось верить и не только из-за смазливой мордашки. Но на этом все позитивные моменты для меня закончились.
Жестоко надругавшись над сюжетом режиссеры безжалостной рукой вырвали все, что они посчитали лишним. И их кино лишилось души. Исчезла та надрывность и отчаяние, которое вселяет в читателя книга. Душа Кэрри закрылась для нас, оставив симпатичное, но мало что выражающее лицо Хлои Морец. Исчезла и ярость. Та испепеляющая ярость испорченного бала, которая уничтожила школу, и город, и саму Кэрри. Потух тот огонь, который заманил меня на пылающие улицы маленького городка. Кроме разочарования я ничего не почувствовала.
Несколько раз читалаотзывы о том, что самой стоящей получилась сцена в школе,ну когда Кэрри вышла из себя. Не вижу в ней ничего, что могло бы сделать ее такой. Не было смеха, который послужил первичным толчком, не было тех насмешек, которые переполнили чашу терпения. Сцена смерти Томми Росса, тайна за семью печатями, вот он стоит рядом с облитой кровью Кэрри, а вот он уже лежит в луже крови, с устремленным в вечность взглядом. Ведро, которое по книге должно было его убить, преспокойно висит у него над головой. И этот их трюк с повтором кровавого водопада, который облил бедную девушку. К чему это? От того что они три раза это повторили лучше ни стало. А потом Кэрри сошла с ума! Я увидела это по глазам Хлои, да-да! Это не было похоже на вспышку неконтролируемой ярости. Это было намеренное и методичное уничтожение обидчиков, скомканное и смазанное.
Кэрри не уничтожила город, она пробралась к себе домой, как вор, чтобы поплакаться маме в сорочку. А мама приготовила ей кухонный нож в подарок. Но и тут режиссеры преподнесли нам сюрприз, в виде распятой на стене Маргарет Уайт. И эта истерика Кэрри потом, то, что она осталась с мертвой матерью в разрушающемся доме... Бррр... До сих пор мои мозги бунтуют и скандируют: "Не то! Не то! Не то!"
Итак вывод: Если бы я посмотрела сначала фильм, до книжки я бы так и не добралась. Не знаю, может, стоило посмотреть старые экранизации, но фильм 2013 года пересматривать точно не буду. Иногда стоит один раз прочитать, чем сто раз посмотреть. Хотя... почему иногда? В подавляющем большинстве случаев!

Как раз сейчас читаю "Кэрри" (у Кинга это первая книга у меня). Новый фильм хотела посмотреть, но вот после Вашей истории, думаю, уже не соберусь. Посмотрю лучше старые экранизации.

Уж не знаю актуально ли и по сей день - но очень советую экранизацию Брайана Де Пальмы 1976 г.. Фильм пересматривала огромное количество раз. Тот редкий случай, когда фильм - лучше книги.