Больше историй

24 декабря 2013 г. 17:10

Скотный двор

Вышло так, что я помню очень мало из тех времен, когда была маленькой. Друзья могут рассказать кучу историй, которые случались с ними в 2-3-4 года. У меня такая история одна.
Когда мне было 3 года, я впервые узнала о «Скотном дворе» Оруэлла. Произошло это не запланировано, и еще очень долго я вообще об этом не подозревала.
Я родилась в 1993 в Украине. И очень скоро у нас в стране начали играть в веселенькую игру – отключали электричество(в детстве это и правда казалось веселым). Каждый день света дома не было. А у нас в доме была одна особенность – горячая вода была только тогда, когда и электричество есть. Из-за этой глупой ситуации приходилось мне и всем моим родным купаться поздно ночью.
И вот пришло время: мне 3 года, все просыпаются в 3 ночи, чтобы нормально принять ванную. Меня покупали и посадили перед телевизором, потому что спать уже не хотелось. Найти мультфильм ночью оказалось не так тяжело. Но это был не просто мульт, это была экранизация повести Дж. Оруэлла 1955 года.
Полностью мультфильм я, скорее всего, не посмотрела. Но то, что успела увидеть, осталось со мной на долгие годы. Помню, в какую пижаму меня одела мама, как стоял наш телевизор, помню сцены самого мультфильма, помню, как рыдала, когда не стало Боксёра. Эта ночь – мое самое яркое детское воспоминание. И потому оно особенно важное.
Я не знала названия, искала в интернете по отдельным фразам, но ничего не получалось. Оруэлла я тоже не знала, к сожалению.
Узнала только на первом курсе. У нового знакомого в соц.сети смотрю страничку и раздел «Любимые книги: Скотный двор, 1984». И меня, как молния ударила. Я точно знала, что это то, что я помню и ищу. Именно тогда я узнала об Оруэлле, прочитала «Скотный двор» и «1984» и пересмотрела мою любимую экранизацию 1955 года.

Необыкновенная история! Спасибо большое за такие добрые воспоминания

Спасибо тебе, очень приятно! Благодаря твоему комментарию, сама перечитала историю и опять волна добрых и теплых воспоминаний:)