Больше историй

28 декабря 2013 г. 00:11

В "Семейной кухне" есть один довольно- таки натуралистичный рассказ о том, как бабушка посылает внучку зарезать к обеду курицу.
Надо признать, пусть не в столь жестком облике, но подобная проблема встает перед каждым родителем.
Как донести невинному чаду, что, несмотря на весь гуманизм, люди - животные хищные?
Плохой волк хочет слопать хорошего зайчика. И вдруг: «Ешь котлетку, деточка!!!»
Право слово, парадокс.
Внучка моей подруги как раз достигла того возраста, в котором вид грациозной львицы, настигшей не менее грациозную антилопу на канале «Animal Planet», вызвал к жизни законный вопрос «почему?».
Почему одни едят других?
Не готовая к философской беседе бабушка дрожащим голосом пролепетала нечто жизнеутверждающее о том, что для равновесия в природе больные и старые животные становятся добычей молодых и сильных хищников.
За обедом деточка, c подозрением осмотрев аппетитную куриную ножку, спросила:
- Больная? Старая?

Спасибо за историю))

Восхитительный финал)

ой, улыбнуло! А проблема - то есть философская... чаду надо как- то донести, что люди хищники ((( И не хочется, чтоб ожесточило, и не хочется , чтоб слишком расчувствовался и с горя стал вегетарианцем))) Спасибо за историю!)

Лучше, когда само собой происходит, без бесед.
Наверное, в деревне это проще: поневоле все на виду, а городе вкусное мяско из магазина в пакете приезжает. Проблема...

Помню, мне никто ничего не объяснял по этому поводу , не заостряли внимания, ну да потому что в городе , это все упаковки, не живое мясо- то. А когда сама разобралась и не знаю, не помню такого момента. Не было у меня шока, до сих пор это для меня замороженные пакеты.

Я однажды слышала, как папа объяснял маленькой дочке, что лисичка скинула свою шубку и убежала в лес, а маме потом шапку пошили)