Больше историй

29 декабря 2013 г. 09:21

Фейнман и Ландау

После прочтения книги «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» невольные ассоциации в моем сознании связали личности и жизни двух выдающихся физиков 20 века – Ландау и Фейнмана. Рано раскрывшиеся математические способности, юношеские комплексы, непримиримость, когда дело касается физики, участие в создании атомной бомбы, нобелевская премия, особенное отношение к женщинам, курс по физике для ВУЗов, юмор, тяжелая болезнь … Много общего.

Я был очень удивлен, когда получил подтверждение моему открытию от человека, который хорошо знал Ландау и встречался с Фейнманом, - академика Виталия Гинзбурга.

Так вот, никого я не могу поставить с Фейнманом ближе и сопоставить с Фейнманом лучше, чем Л.Д. Ландау. Это тот же тип таланта и, пожалуй, тот же тип человека. Конечно, различия тоже очень велики, сказались и совершенно различные воспитание и среда. Но при всем при том я только поражаюсь их близости прямо генетической. Относится это и к физике, и к манере держаться, и кое к чему другому. Но настоящая заметка и так уже, неожиданно для меня самого, превратилась в целую статью. Поэтому тему «Ландау и Фейнман» отложу на будущее. Одно лишь, пожалуй, стоит отметить уже сейчас. Ландау не был знаком с Фейнманом лично, но это, конечно, не мешало ему очень высоко оценивать Фейнмана как физика. Более того, в разговоре со мной (и, кажется, не один раз) он называл Фейнмана физиком первого класса. А это значит, что он ставил Фейнмана в один ряд с Бором, Дираком, Шредингером, Гейзенбергом и немногими другими физиками нашего века. По классификации Ландау, лишь Эйнштейн в нашем столетии обладал еще более высоким («половинным») классом. Себя же самого Ландау ставил ниже (по разным сведениям, он считал, что принадлежал ко второму или к полуторному классам). О такой оценке Ландау я Фейнману сказал, и он несколько смутился и, кажется, отрицал, что он «выше по классу». Думаю, что Фейнман и Ландау – люди одного масштаба, оба сделали в физике и для преподавания физики так много, что и перечислить, а тем более объяснить нелегко. Такие люди, такие таланты (речь идет не только о, так сказать, силе таланта, но и об его типе и формах) крайне редки, это буквально гигантские флуктуации.

Думаю, что рецепт такого типа личности прост: большой и, главное, востребованный талант, всепоглощающая мыслительная работа, требующая постоянной энергетической подпитки, и постоянная борьба с комплексами.

А вот это читали?

Да, конечно.