Больше историй

20 февраля 2012 г. 00:32

Если кто-то звал кого-то сквозь густую рожь..

Мне было лет двенадцать, когда мама привезла мне эту книгу на дачу. Я помню то лето, жаркое, такое солнечное! Я помню, как я сидела в кресле под кустами вишни и читала.. Читала, читала, читала и не могла остановиться. В этой книге собраны три величайших произведения. "Вино из одуванчиков", такая нежная, теплая, добрая повесть! Повесть, насквозь пропитанная солнцем и хорошим настроением! "Убить пересмешника" - в начале яркая и беззаботная, а потом - печальная. Печальная правда о несправедливости, которая, увы, была, есть, будет... А потом "Над пропастью во ржи". Я ее тогда даже не дочитала. Я лениво листала страницы и думала, какой отвратительный язык, какие странные мысли! Где,в конце концов, сюжет?? И закрыла. Мне было 12 или 13, я точно не помню. Холдену было 16.
Мне было 14 лет, когда я (не помню, почему), решила эту книгу все-таки дочитать. В тот, памятный второй раз, я дошла до конца! Мне понравилось! Мне очень понравилось! В тот момент Холден был для меня просто мало знакомым парнем, мысли которого я вдруг узнала. Парнем, который дружил с соседской девочкой Джейн и очень любил свою младшую сестренку Фиби. Парнем, который как-то невнятно и непонятно зачем строил из себя взрослого и пил крепкий алкоголь. Но мне понравилась его история. Он был решителен, и я в этом ему завидовала! В тот момент я была младше Холдена на два года.
Мне было 16, и когда я в очередной раз перечитывала "Над пропастью..", я думала, что вот, наконец-то мы ровесники. Я выискала стихотворение Бернса "Если кто-то звал кого-то сквозь густую рожь.." и выучила его наизусть. Помню до сих пор и неизменно вспоминаю эти слова теплыми летними вечерами, в деревне, среди бескрайних полей, укрытых легким желтоватым от заходящего солнца туманом.
А потом я вдруг стала старше Холдена. И в какой-то момент его поступки даже начали казаться мне глупыми и безрассудными. Где его ответственность??? Чего он хочет добиться в жизни??? Зачем он так обращается с Салли?? Почему он не может позвонить Джейн, если она действительно ему так нравилась??
И, наверно, несколько лет я эту книгу почти не вспоминала. Читала лишь время от времени какие-то самые смешные моменты (смешные для меня).
Я закончила институт, ординатуру, пошла работать... Потянулись однообразные будни, ранние вставания, поздние "домой" после работы, дежурства, и во мне копилось столько острого негатива. Я врач, и я шла в профессию с искренним желанием хоть что-то делать хорошее, но мои идеалы со своном разбивались о действительность. Со звоном падали в пропасть, упираясь в толстые неприступные стены системы здравоохранения, где все оказалось вовсе не для людей, а для чьих-то карманов, и многие врачи (нет, кончено, не все!!! ) на средних постах вовсе не стремились помогать больным детям, а реализовывались на этих должностях, удовлетворяли свое честолюбие и жажду власти!..
Был холодный зимний вечер, когда я купила билеты в театр на спектакль "Над пропастью во ржи". Я не ожидала чего-то грандиозного, просто было любопытно. И вот, после очередного рабочего дня я встретилась с подругой, и мы тихо побрели по бульвару к театру. Сначала мне не понравился актер. Я всегда видела Холдена худым, угловатым, высоким. Актер был полная противоположность. Сначала я не понимала ни его, ни задумки режиссера. Но потом... Потом я вдруг все поняла!!!
Я ведь такая же! Мы же с ним совершенно одинаковые! С Холденом! Я ненавижу лживых людей, ненавижу лесть и то, что Холден называет "показухой". Мне точно так же противны люди,к оторые с умным видом обсуждают спектакль (как в книге) или просто рядовые проблемы на работе, строят из себя непонятно кого, когда по настоящему ничего из себя не представляют! Люди с серой душенкой и скупым умом! Умом, ограниченным рамками нашего общества! Люди, способные жить только по шаблонам,к оторые бояться выходить за рамки! Да, я такая же, Холден! Я знаю, ты любил Алли за его неподдельную искренность! Ты разбил руку в кровь о гаражные стекла, потому что тебе невыносимо было понимать, что смерть забрала замечательного человека! в то время, как такие, как Стредлейтер, продолжают шагать вперед по жизни, очаровывая хороших девушек своей красотой и совершенно не интересуясь ничем,к роме плоских физических удовольствий! Ты любишь Фиби и других малышей, потому что они еще не успели испортиться в этом свирепом фальшивом, притворном мире. Они еще пока такие чистые и искренние! Ты готов отдаться порыву и помчаться за своей мечтой, в то время, как остальные вокруг вообще забыли, что такое мечтать!
Но самое главное... Холден, я тоже не могу бороться против системы. Один в поле не воин. Увы. Зажегся свет, я смахнула слезы, и мы с подругой побрели в темноте к метро, потрясенные игрой актеров, постановкой, созданной на сцене атмосферой... Вечером я забралась в кровать, зажгла лампу и в который раз открыла свою любимую книгу.
Самое главное, дорогой Холден, что я тоже не знаю,ч его я хочу и куда идти дальше. Точнее, нет, я знаю,ч его хочу. По-настоящему. "Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят,к уда бегут, и тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется сейчас по настоящему. Наверно, я дурак". Я так тебя понимаю, Холден. Тебе уже "всего шестнадцать". И я сейчас на десять лет старше тебя...

спасибо, очень трогающая история.

Тьфу ты, я почти прослезилась, несмотря на восемь человек вокруг меня в данный момент... Спасибо за историю :)

с удовольствием прочла историю!!!!

Как я вас понимаю... Главное, не знаешь, что нужно делать, чтобы пробиться сквозь непробиваемое. И обойти нельзя. Холден понял, на что он способен. Хоть в малом, хоть чуть-чуть, но он сможет делать мир лучше.