Больше историй

30 декабря 2013 г. 09:07

Спасибо дорогому товарищу papa_i_more за прекрасную идею!

Итак, 2013 год. Начну сразу с выводов: только собственные списки! Только махровый индивидуализм!
Предыдущий, 2012, прошел под знаком наилюбимейшего моба "Дайте две". Тряслась прямо-таки от азарта, но уже к весне 2013 стало понятно, что риск не всегда благородное дело. К чему плодить отрицательные рецензии на прекрасные, в сущности, книги? Не твоё - не читай, верно ведь? Но нет худа без добра: в результате всех этих грустных размышлений я придумала новый Флэш-моб "Урок литературоведения". Вот это по-настоящему круто и весело!
Но вернемся к книгам:
Среди художественной литературы лучшее в 2013 году то, что читалось по плану: ЛЕОНИД ЛЕОНОВ. Написано 6 рецензий на его романы, повести и даже киносценарий. И одна рецензия на книгу о Леонове. Еще раз: ЭТО ЛУЧШЕЕ И я намерена продолжать.

Что касается открытий в литературоведческих текстах, самое-самое впечатляющее это "Поэты" Сергея Аверинцева и Шекспир. Ремесло драматурга. Аникст А. А..
Еще несколько необыкновенно приятных книг, разумеется, из числа художественных: Пелевин, к примеру. И Троллоп.

Но премию ОТКРЫТИЯ ГОДА получает вот эта маленькая книга: "Я дирижер" Шарль Мюнш. До сих пор слушаю симфоническую музыку, смотрю документальные фильмы о дирижерах, потрясена красотой открывшегося мира.

Кроме того, есть несколько рецензий, которые я просто считаю хорошо сделанными:
"Сумерки"
"Интервью с вампиром"
и "Призрак оперы"
Ни одна из этих книг не относится к числу любимых, но, видимо, они вдохновляющие!

Возвращаясь к теме опроса, проведенного на главной странице - год был удачным!
С Наступающим, ЛайвЛиб!9f53c062da3ad1ef2a69777cf2f6d750.gif

Сумерки - точно удачная, читала, пойду другие две прочту :)
p.s. оказывается, я читала рецензию на призрака, даже написала коммент, что у меня книга не пошла, а вот пока не увидела и не перечитала, и не вспомнила :(

С Новым годом! Здоровья и радости. Спасибо, что Вы открыли мне Леонова. Вы были первая, Прилепин второй!!!!!!!

Лена, спасибо! У Леонова только один недостаток - после него вся современная литература вообще не идет :((( Вот и думаешь - то ли планка стала такая высокая, то ли сама себя ненароком обделила. Сейчас читала бы, да радовалась книжным новинкам)))

Ой, как ты здорово придумала! Я тоже хочу такой отчёт... :) Только не могу придумать, куда бы его прилепить?

Ира, это не моя идея! Но здорово, правда? Все цепляют именно к книге "12 месяцев" - тут она в двух вариантах почему-то.