Больше историй

30 декабря 2013 г. 14:54

Жюль Верн и Николай-говорун

Вот сейчас вы все обалдеете.

Мне много приходилось слушать мнений против аудиокниг. Основной аргумент - то что приходится слушать не автора, а чтеца.

Но не слушать я тоже не могу. Ибо если читать обычным способом не могу, но голова при этом не занята рабочими мыслями, а уши свободны от наушников, я начинаю себя чувствовать очень дискомфортно. В общем, подавай мне аудиокнигу, и всё тут.

И вот надвигался на меня восьмичасовой промежуток времени, когда надо было делать механическую работу. И все бы хорошо, но в компе как назло нет ни одной непрослушанной книги. И интернета тоже нет, чтобы скачать?

Думал-думал-думал-думал-думал... И придумал. Запустил программу "Говорилка" с голосовым модулем "Николай", скопировал туда текст "Робура-завоевателя", которого уже начал читать к тому времени, и поставил на функцию "создать mp3 файл". Пока пил кофе, аудиокнига была готова.

Это были невероятные ощущения, скажу я вам. Как будто иностранец надтреснутым голосом читал книгу. Периодически выпадали ударения, неправильно склонялись числительные.

И все-таки это можно было слушать!

Со временем, делая эксперименты, я сделал один вывод. При всем компьютерно-иностранном акценте Николая из "Говорилки", лучше слушать его речь, чем не слушать никакую. Но выборочно. Например, приключенческая литература пойдет за милую душу. Детективы тоже сойдут. А вот что-то психологическое, вроде Достоевского - не советую. Природно-описательное, вроде Паустовского - тоже.

Лучше всего, полагаю, можно в такой озвучке слушать Александру Маринину. Но не проверял - я ее читал только один раз, лет пятнадцать назад. И больше что-то не тянет...

Аудиокниги это хорошо, сама в последнее время увидела в них плюс, один минус у меня от наушников начинает болеть голова...

С Говорилкой я баловался лет десять назад, но особенных изменений среди голосовых движков не произошло. Роботы они и есть роботы.))
Долго ж я Николая тренировал. Словарь ему создавал. Эх.. а он как был чурбан, так чурбаном и остался.)))))

У меня друг лучший похоже игрался - на ридере запускал читалку и заставлял её, бедную, своим механическим голосом читать сцены известного характера. Причем как правило плохо написанные. Настроение улучшалось ощутимо.)