Больше историй

2 января 2014 г. 09:12

Хоббит: Пустошь Смауга.

Так давно, что даже и не помню, по какому поводу, довелось слышать о шкале толкиенутости. Первая степень: хорошо рассказывает автор, до чего похоже на правду. Вторая: правда, истинная правда, так все и было. И третья: Толкиен все попутал, его не слушайте, меня слушайте. Я там был и все видел.
Создатели фильма на третьей. На хорошей третьей. Скорее даже - на прекрасной. А все мы, с малолетства влюбленные в эту дивную историю, получили к Рождеству роскошный подарок. Возможность вернуться в детство, пережить все заново и с такими подробностями, какие не пришли бы в голову.
Насколько сильна моя персональная торкнутость этой историей, получила возможность судить во время просмотра. Помните момент, когда не могут найти замочную скважину? До тех пор, пока это наконец случилось, раза три повторила спутнику: Но ведь должен еще черный дрозд пропеть? (Черный - более поздний привет от Агаты Кристи, надо полагать, но книжку-то читала в восемь лет, а это больше трети века назад!)
Самое сильное зрительское впечатление - прекрасная Тауриэль, С Эванджелин Лилли это первое знакомство. К сожалению, не могу смотреть сериалы, даже лучшие из них. Потому "Lost", к которому питаю заочно все возможное уважение, прошел мимо Ну, еще Леголас, куда ж без него? И Бильбо, и Кили, и Трандуил, и Торин. В общем, проще назвать, кто не понравился, угу, Азог (и подозреваю - то эмоциональное)
Еще чуть астрологических ассоциаций. Прежде не пришло бы в голову копать в этой милой и камерной, в отличие от эпохального "Властелина" истории, столь глубоко. Но это, друзья, единственный в истории Кольца Всевластья промежуток, когда оно невольно служило добру. А знаете почему? У Бильбо очень гармоничный второй дом (дом денег, и движимого имущества). Который помогает приумножать богатство и позволяет устанавливать с вещами те гармоничные отношения, когда они чувствуют себя не рабами и не владыками - друзьями.