Больше историй

6 января 2014 г. 14:11

От этой книги я ожидала такого же потрясения, как и от "Не отпускай меня". Я ошиблась. И поначалу эта ошибка очень меня беспокоила и даже раздражала. Просто эту книгу надо было читать первой. Тем не менее, через тернии скрупулезного повествования старого дворецкого, преодолевая местами скуку и нетерпение, я наконец добралась до кульминационной сцены встречи дворецкого и экономки. Конечно, мало мальски проницательный читатель сразу заподозрит романтическую подоплеку в отношениях главных героев. Но разговор на автобусной остановке как гром среди ясного неба. Привыкнув к постоянным оговоркам и вокруг-да-около хождениям рассказчика, такая откровенность поражает, и весь глубокий трагизм этой истории накрывает читателя с головой. Заключительный эпизод вместо того, чтобы дать надежду Стивенсу и читателям, говорит нам, что всякая подобная надежда ложна. Когда поезд твоей жизни так долго ехал по неверному пути, дороги назад уже не будет, нельзя просто перевести стрелки и перейти на другой путь, ведущий к счастью и светлому будущему. Стивенс и сам это понимает, поэтому все больше предается воспоминаниям и все меньше планам на будущее (кроме, разве что, размышлений о будущих успехах в "подыгрывании"). Теперь, я уверена, в довольно частые моменты моей жизни, когда воспоминания окажутся более желанны и реальны, чем настоящее и будущее, я буду вспоминать историю английского дворецкого. Вряд ли от этого станет легче... Но нужно сказать, есть одна вещь, которая меня восхищает в этом герое. Это преданность своему делу. Конечно, нельзя отрицать, что эта черта стала роковой для Стивенса. Но для меня как человека, стоящего перед острой необходимость найти свое место в этом мире, этот яркий пример не может не вдохновлять. И так хочется верить, что и я смогу найти такое дело, которому захочется отдать всю себя.

Кажеться, у Кадзуо все романы содержат кульминацию именно в конце рассказа. Но есть в этом свой плюс: ты до конца ждешь, гадая, что же произойдет.
Тоже прочел этот роман вторым после " не отпускай", согласен с Вами, должно было соблюсти очередность.