Больше историй

7 января 2014 г. 22:47

Не такие

Общаясь с разными людьми, я с удивлением узнала, что многие мое знакомые относятся к немцам с некоторой (и иногда это даже мягко сказано!) неприязнью. И у всех такая странная аргументация: мол, у немцев Гитлер был, и из-за него все беды. Да и вообще, гады они все. А вспомни Первую Мировую войну! А Вторую! Да наша Великая Отечественная чего стоит!

А я, не соглашаясь, всегда поражалась их неграмотности. Какой же надо обладать ограниченностью, чтобы судить целую нацию только по одному человеку! Конечно, никто не защищает нацистов, не оспаривает жестокость Гитлера, из-за которой началась самая жестокая и кровопролитная война. Но вот только, указывая на то, какой сволочью был Гитлер и, следовательно, какая сволочная германская нация, мы забываем, что и сами немцы натерпелись немало! Им внушали какие-то идеи и идеалы, натравливали на другие страны и нации, потому что так было угодно правительству. Они шли на войну, преисполненные надеждами на светлое счастливое будущее, потому что им говорили об этом, но обнаруживали иное: мертвый взгляд своих товарищей, бесполезную кровь, безымянные тела, оставленные на взорванных полях.

Немцы другие. Читая "На Западном фронте без перемен" я чётко осознала это. В них нет, возможно, доброты и тепла, которые есть в русской душе. Немцы другие, не такие, но это не означает, что они ужасные.
Ну судите нацию по ошибкам самовлюбленных и напыщенных правителей, желающих удовлетворить своё эго.

Плюсую.
Судить всю нацию по её злым гениям, выказывать враждебность к немцам, потому что у них, видите ли, когда-то был Гитлер - это надо упороться. У нас вот был Иван Грозный, тот ещё добряшка. И что мы теперь все, моральные уроды и мечтаем людей на колья сажать?

Так у нас ещё и Сталин был. Неужели людям хорошо жилось? В семье не без урода, как говорится.

Я специально не стала трогать Сталина, потому что многие считают, что как раз при нём всё было зашибись))

О Грозном, кстати, тоже так говорят, что он, мол, прекрасный правитель был -)
А Сталин тот еще был товарищ, преотвратительный.

Он грузин, так что по теперешним временам не по адресу вроде.

С тем же успехом можно ненавидеть русских, которые своим социалистическим строем доброй части Европы и своим непосредственным соседям жизнь испортили.

Отнюдь. Даже в теперешнее время Сталина любят и уважают.

В какой-то книге иностранца о России прочитал следующую мысль: "Русский в отдельности - добродушный, открытый и веселый человек. Но когда они собираются группами, они превращаются в массу враждебно настроенных угрюмых людей."
Я думаю, когда говорят про немцев, имеют ввиду именно это. Отдельно взятый немец может быть замечательным человеком, но в том, что творилось во время второй мировой (именно 2й, первая в этом плане не так характерна),виноваты все немцы вместе взятые. Также как в том, что творилось в СССР в период Сталинского режима, виноват не только Сталин, но вся нация.
Оговорюсь сразу, что не испытываю неприязни ни к немцам, ни к кому бы то ни было