Больше историй

11 января 2014 г. 18:07

Почему вы не хотите жить счастливо?

Читая письма Д.С. Лихачева, некоторые испытывают странное чувство. Дети говорят мне о том, что их смущает некоторая «наивность» ученого. Ну, как будто он весь XX век прожил в обществе, состоящем из добрых людей. И школьникам «ясно», что по тем заповедям, которые ученый предлагает в письмах, в наше время просто не выжить!
А ведь я рассказывала старшеклассникам, что Лихачев побывал в Соловках не на прогулке, общался с уголовниками — и одна из первых его статей называлась « Особенности воровской речи»...Он отлично понимал, каковы нравы советских писателей и академиков, среди которых он провел большую часть жизни. Немало мерзавцев было среди тех, кого он пытался «согласить» и примирить!
Я напоминаю детям о том эпизоде любимой ими книги М. Булгакова, где Иешуа называет добрыми людьми Понтия Пилата и Крысобоя, когда последний бьет его по лицу наотмашь... « Не повезло этому человеку, - сожалеет о палаче Иешуа, - вон каким его сделала жизнь!» Это не наивность, ребята, это жизненная позиция. « О, как Вы будете стыдиться своего поступка!» - говорит князь Мышкин своему обидчику. И герой уверен в том, что так будет, что не может не проснуться совесть у человека, каким бы скверным он ни казался даже самому себе.
Но Д.С. Лихачев — не персонаж классического романа, а реальный человек. И те слова, которые он говорит в «Письмах о добром», нам десятки раз уже говорили лгуны и лицемеры. Поэтому даже тогда, когда их произносит тот, кто имеет право нас учить, как жить долго и радостно, мы сомневаемся: « Как же он выжил там, где тысячи людей погибли?» Повезло. Конечно, он мог погибнуть в лагере, не выжить во время страшной войны, умереть от инфаркта во время борьбы за свое человеческое достоинство или за права других людей. Многие порядочные и талантливые люди не смогли пережить катаклизмов XX столетия. Те, кто был пощажен обстоятельствами, признавались друзьям, что постоянно оправдываются за то, что не попали в тюрьму при Сталине, что не погибли на войне с фашистами или от голода в блокадном Ленинграде, родном городе Лихачева.
А он прожил целый век, и нам не в чем его упрекнуть, только враги могут приписать ему какой- нибудь непорядочный поступок, а приличные люди наперебой вспоминают, как и в чем им помог Дмитрий Сергеевич.
Дорогие мои! Я надеюсь, что на вашу долю не выпадет столько потрясений, сколько пережил этот замечательный человек. И в своей относительно спокойной жизни вам гораздо легче применить те советы, которые он вам дает. Ведь этот интеллигентный человек и не обещает вам в результате того « счастья», которое считают счастьем карьеристы и олигархи. Он предлагает вам сделать свой выбор в жизни, а его судьба — пример того, как радостно и долго может прожить в самое тяжелое время умный и порядочный россиянин. Если, конечно, ему немножечко повезет!