Больше историй

12 января 2014 г. 21:31

Смотри, дорогая, это секта!

Пошли мы с alittlebitdzhi на праздниках в книжный. Новый Гейман, новый Мьевиль, всё прекрасно и хорошо. Роемся в зарубежной классике, щупаем непривычного Экзюпери (непривычного - потому что книга не "Маленький принц"). Я застываю перед стеллажом с мифами и легендами, там обычно кучкуются книги по восточным религиям, так уж повелось. Смотрю, стоит вот эта брошюрка и никто почему-то не бросается на нее с воплями счастья и горящими от библиофильского куража глазами. Пишут, "классический китайский роман", "написан неизвестным автором". Я не очень привык к тому, что у классического китайского романа автор может быть неизвестен. Его в Китае просто не может не быть. Обязательно найдется десяток возможных творцов и два-три образованных чиновника, которые ТОЧНО могли если не создать, то уж скомпилировать. Ну, ладно, думаю, 133 рубля за неизвестный мне томик классической китайской прозы не так уж много. Да и напечатан, видно, на чистом фанатизме. Джи, недоверчиво покосившись на обложку, в шутку сказала, что дядю нарисовали в пейнте. Бог с ним, с дядей. И не такой кошмар в 90-е рисовали.
Купили.
Книжку издала Ассоциация Чжэнь Дао, российская школа прикладного даосизма, слоновья кость, всё по-серьезному, всё дорого. Правда, рОман переводили не с китайского, как это принято в нашей почтенной традиции синологии, а с английского. Автором значится какая-то Ева Вонг. А на форзаце вообще чудесная приписочка "Роман по мотивам китайского фольклора". Хорошшшшо. И вот читаю я первые 20-30 страниц, всё гладенько, кроме бьющих по глазам вкраплений вроде "эго", "чувство собственной важности"... История тоже течет ровно. Духовный путь, даосские бессмертные, скитающиеся по миру в облике нищих, праведник, особая миссия, поиск учеников... А потом внезапно пахнуло гнильцой. Цитировать долго, если коротко, то недавно обращенный бессмертный приходит в дом к своим будущим ученикам, втирается в доверие и требует, чтобы они отказались от всех мирских привязанностей. И переписали всё имущество на его имя, а он уже им распорядится и оснует новую школу. Тут мне стало смешно, я рассказываю Джи. Говорю, это точно секта. Лезу в гугл с запросом "Чжэнь дао секта" и первым номером вываливается вот такой сайт - http://antizhendao.org/facts.php. Элементарно, Ватсон.

Даосизм вообще крайне неблагодатная почва для всякого рода спекуляций. Мало того, что это такой спокойный сверхпантеизм с вкраплениями стоицизма и шаманства, так еще и сугубо личный. Самосовершенствование индивидуально, без обезумевшего стада верующих и окучивающих эти отары гуру.

картинка daos

у меня на этом же моменте точно так же "защитка" сработала,моментально,рефлекторно...Дальше даже читать не стал,понял,что это какая-то переделка или даже выдумка,наработанная под окучивание потенциальных клиентов уже на стадии прочтения...Как эти бхагавадгиты кришнаитские))Лексика и язык не даосский,китайцы проще изъясняются ,притчи и даодэцзин совершенно по-другому писаны,это чувствуется...