Больше историй

25 января 2014 г. 20:10

Повзрослел, спасибо, это правильно.

Усаживайтесь поудобнее, друзья, я расскажу вам как мой мир стал намного прекраснее.

Шла последняя декада декабря, мы с семьей готовились встречать новый 2007 год. Но мое участие было минимальным, т.к. я открыл для себя книги. Мне не составляет труда вспомнить то время, оно отложилось в моей памяти очень четко. На мой день рождения мне подарили 5 и 6 книги, и вот в преддверии каникул, я панически их дочитывал, потому, как не мог оторваться, это было подобно урагану, который ворвался в твою жизнь, а ты и не против. Дочитав принца, главным вопрос был – куда мне себя деть? Настолько сильным было желание узнать, что же будет дальше. Сколько мыслей роилось в моей голове, сколько сюжетных линий складывалось в моем воображении, предположения, догадки. Да. Это было поистине фанатичное время, и сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что те чувства прошли и сейчас не появляются, ждать чего-то настолько сильно, что не спать ночами, придумывая свои концовки, где это? Вопрос, на который ответ, слишком прост, но от этого во много раз тяжелее. И вот я беру в руки… нет не последнюю часть, всё не так просто, газету, где рассказывают о самых значительных событиях грядущего года. Вот же оно, да, да, последняя книга и выходит уже в феврале, о, это сладостное чувство исполнения желаний. Низкий старт, и разочарование, не выходит, но дайте хоть надежду, а это, пожалуйста, ждите июля. Второй период ожидания был не таким бурным, все-таки экзамены, поступление в ВУЗ, опять экзамены, и июль, как бы ответственно ни готовился я к экзаменам, как бы ни зарывался в учебники, мысль о ГП-7 была всегда на границе сознания.

Июль. Оплошность. Ведь книга-то вышла на английском. Английском! И как это ни парадоксально, перевести её на другой язык, не алохомора сказать, и вновь, ожидание, которое уже стало привычным и особо не раздражало, потому что цель видна, и цель – октябрь. Вы ведь помните эту дату? 13 октября 2007 года. Помнится мне, сон сковал меня примерно в 3 часа утра, хотя на следующий день покупка книги должна была представлять собой миниквест. Проживать в городе, который не балует жителей обилием книжных магазинов, а те, которые еще работают, не радуют оперативным завозом книг, то еще счастье.
Поэтому: подъем 6.30 утра. Водные процедуры. Завтрак (вернее его отсутствие). И вперед на электричку. Но в пути со мной было кое-что, и это не недосып, и не красные глаза, и не тетрадь с лекциями, это чувство счастья. О, да, такой уровень счастья той осенью, у меня был только еще один раз. Через 2 часа, когда я купил ЭТУ книгу.

Вот отгадайте, когда я начал читать «Дары смерти»? Почти угадали, в электричке дала знать о себе усталость и был сон-сон-сон, и почти пропущенная своя остановка. Но выходные (а мы помним, что была суббота) выпали из реальности. Смутно сознавая, что нужно готовиться к предметам, стоически отвергались подобные еретические мысли и читалась книга. Понимая, что нужно кушать, еда уходила куда-то мимо, но чтение не прерывалось. Два дня спустя, в воскресенье вечером, я отложил недочитанную книгу, взял себя в руки и чего там подготовил к немецкому языку, а на следующий день получил отлично, а как иначе? Ведь магия окутывала меня. Была, конечно, у меня шальная мысль, что я просто нравился молодой преподавательнице, но это чушь. Все дело в Гарри Поттере, точно говорю.

15 октября была закрыта прочитанная книга, а волшебный мир остался со мной. После, были фильмы, повторное прочтение книг, фанфики. Не хотелось прощаться с волшебством, но вот, что я понял, года через 2, волшебство никуда не уходит, да, твои эмоции могут притупиться, и уже нет того рвения и азарта, но это не значит, что ты стал черствее. Нет. Просто каждому суждено повзрослеть, раньше или позже, и вот в этом я искренне благодарен серии книг про Гарри Поттера, которые показали мне, что взрослея, наш эмоциональный диапазон, не становится величиной с наперсток, он просто меняется. И я перестал цепляться за детство, за книги о ГП, оставив при себе лучшие воспоминания и навсегда запомнив уроки этих книг. Меня занимают многие другие вещи, и не перечитываю уже книг о вихрастом волшебнике, но когда приходит декабрь и время чудес, я пересматриваю фильмы и вспоминаю те времена, когда я стал взрослее, стал лучше, но продолжал и продолжаю верить в чудеса.

Какая замечательная у вас получилась история)

Спасибо:) Важная для меня книга:)

Понятно, что писал на эмоциях, но чеховские шляпы у тебя по всему тексту. :)

Это да, каюсь, писарь из меня еще тот:))

Прочитала вашу историю и с ностальгией посмотрела на книжную полку, где в мире и согласии живут семь книг)

А у меня шесть книг на полке, стараюсь приобщать племянницу к литературе:)

У меня так получалось, что в классе, а потом и в группе никто ГП особо не интересовался. Зато когда пришла на работу, сразу три коллеги были близко знакомы с творчеством Дж.К. Ролинг)

Да у Вас, наверное, часто возникают дискуссии о ГП:) Мне удалось в полной мере обсудить книги только в книжном клубе, совсем недавно:)

Не скажу, что мы много говорили на эту тему (работа все-таки), но иногда фразы из книг и фильмов проскакивали) Мне всегда было интересно, как обсуждают книги в книжных клубах)

Книги из серии ГП у нас не были темой месяца, но периодически вспоминается:) А книги обсуждаем просто: кто-то высказывает свое мнение, его комментируют, высказываются новые мнения, вспоминаются забавные моменты и вообще может быть полный беспредел:)))