Больше историй

28 января 2014 г. 00:31

«Донцовая» библия

Сидела я, сидела и вспомнила одну забавную историю из своего детства, которая также касается Донцовой. Видать, это у меня рок такой - рассказывать сегодня истории про Донцову. Но раз вспомнила, то как не рассказать же? Тем более, так мало историй про книги Дарьи, что я просто обязана увеличить их количество, чтобы писательница не осталась в обиде.

Если честно, то эта истории вообще касается другой книги Дарьи Донцовой, но так как дело было очень давно, когда я еще училась в первом классе (темные времена), то я, как ни старалась, уже просто не могу вспомнить названия той книги, так что пусть эта история будет привязана к «Маникюру для покойника», который я сейчас читаю.

В те темные времена не только моя старшая сестра, но и моя мама читала Донцову. Мама тогда работала в какой-то крупной финансовой фирме не на последней должности и вечно уставала, так что когда она приходила домой, то она или смотрела вместе со мной мультики, или садилась почитать что-нибудь ненапряжное, например, детективы Донцовой. Мне с детства старались привить хороший литературный вкус, так что я читала всякие там сказки народов мира и прочие детские книги, иногда разбавляя это обожаемыми детскими детективами из серии «Черный котенок». Но меня всегда неудержимо влекло к книгам Донцовой. Во-первых, меня ужасно привлекали яркие обложки, на которых было так много всего «налеплено», что рассматривать их можно не один час (я в детстве обожала всякие блестяшки и безвкусицу). А во-вторых, мне очень нравились названия романов, которые обещали, как мне на тот момент казалось, нечто фантасмагорическое, нечто невероятное... Но, печаль-беда, Донцову мне мама читать запрещала. Так что я просто ограничивалась рассматриванием обложек и тяжко вздыхала, представляя, как же много я теряю.

Однажды вечером, когда я тихонько сидела в углу дивана, почитывая детскую библию, мама ушла на сорок минут в ванную, чтобы сделать себе маску для лица. И тут на меня прямо-таки набросилась книга Донцовой, оставленная мамой на столе. Она зашелестела страницами, чтобы добежать на меня и прыгнуть мне в лицо, и заставить читать, читать, читать... Ну ладно, это я немного преувеличила. В общем-то, я просто решила: сейчас или никогда. Взяла я, значит, книгу Донцовой (она была маленькой, в мягком переплете) и положила ее внутрь библии, так что никто бы не смог ее увидеть, а так как я сидела в углу дивана у стены, то и сзади ко мне подойти никто не мог. Чувствовала я себя преступником. Как минимум. И даже осквернителем библии. Ага. Но все же это было приятно - совершить нечто столь желанное и совершенно незаконное.

И вот я начала читать. Прочесть я успела не больше пяти страниц, из которых, признаться честно, ничего не поняла. Наверное, я слишком сильно переживала, что меня «засекут» и вообще это было жутко волнительно, так что никакого удовольствия от чтения я не получила. А так как по молодости лет, я не могла признать, что виновато во всем мое волнение, я обвинила во всем Донцову, которая стала первым литературным разочарованием моего детства.

А мама о моем преступлении так и не узнала. Она осталась в полной уверенности, что ее ребенок читал библию и просвещался, а не осквернял ее, пряча за ее позолоченной обложкой аляповатую книжку Дарьи Донцовой. Вот оно - преступление века!

ыыыыыыы)
я была уже не в первом классе, но делала бумажные обложки, обертывала детективы и читала, зачем обертывала - непонятно
сейчас думаю: вряд ли меня кто стал ругать бы)))

О, не одна я скрывала свои «детективные» наклонности :)))
Да я вот тоже, когда вспомнила эту историю, то поняла, что мама бы меня точно не ругала, а скорее посмеялась бы, но мне кажется, что сам факт этих вот «пряток» добавлял чтению некой пикантности :)

А мне мама запрещала Стивена Кинга читать. Сама она его большая фанатка и у нас на полках стояли все его книги, к которым меня, естественно, тянуло с огромной силой. Но у меня как-то все спокойно разрешилось - в 14 лет я взяла с полки "Кладбище домашних животных" и начала читать, мама ничего не сказала, и я продолжила... и по сей день Кинга читаю и люблю. :)

О, у меня тоже Кинг был под запретом в детские годы, а потом, когда мне было лет 15, мама мне сама Кинга выдала и тут уж я влюбилась :))

Да ладно, страшного-то ничего не произошло, но интересно же)

Интересно - не то слово :)) Дико интересно :)

какая история! какое преступление! :D
умилил пассаж как книга на вас набросилась и заставила себя читать)))

Вот и я на этом улыбнулась))

Спасибо :))
Рада, что эта история смогла кого-то улыбнуть :))

У меня такое в детстве было с книжкой "Анжелика и король": я подкрадывалась к полке в квартире бабушки и дедушки,хватала ее,прочитывала совсем чуть-чуть (притом, открывалась случайная страница),и ставила на полку,боясь,что засекут)

Лет в 10 прочла полностью и подумала:"Ничего особенного...")))

Эх, а вот часто такое бывает - в детстве что-то кажется невероятным, неземным, а когда потом сталкиваешься с этим чем-то поближе, то понимаешь, что ничего особенного в нем нет :) Жалко нельзя оставлять некоторые вещи неприкосновенными, чтобы они оставались такими же невероятными :)

- угу,мы слишком любопытны:)