Больше историй

29 января 2014 г. 15:21

В нашей семейной библиотеке есть потрясающие книги из серии "Исчезнувшие цивилизации". Книги в красивых обложках, с плотными глянцевыми листами пахнущими типографской краской и фотографиями в полный разворот. Одна из книг серии как раз о ацтеках. Еще будучи ребенком, с восторгом и трепетом перелистывая эти книги, я воображала себя исследователем или путешественником.
И вот, в один из морозных зимних вечеров, заскочив погреться в книжный магазин и прогуливаясь между книжными полками, наткнулась на "Ацтека" Гэри Дженнингса. Не испугавшись объема, (а это толмут почти в 1000 страниц, которым при желании и убить можно) забрала его с собой.
С первых же страниц эта книга захватывает настолько, что с головой окунаешься в удивительный мир со своими традициями, обычаями, ритуалами и величием. "Ацтек" - это история о человеке, который застал период от рассвета цивилизации до прихода первых испанцев и её распада. История о человеке, который сыграл не последнюю роль в истории великой империи. В ней есть радость и грусть, счастье и боль, борьба и смирение. Некоторые сцены оказались не для слабонервных, вызывая отвращение и ужас своей жестокостью.

В целом, это потрясающая книга. Если хотите насладиться чтением хорошего исторического романа,то очень советую. И пусть вас не пугает его объем. Книга читается на одном дыхании.