Больше историй

4 февраля 2014 г. 13:46

Занимательная физика во время обеда

Сидим на работе. Обед.
Начальник:
- Я вот тут поставил эксперимент... Вот берем чашку, наливаем кипяток, кладём туда пакетик чая - вода поднимается, так?
- Ммм... Нууу... Дааа...
- А через некоторое время уровень воды падает и, что самое странное, ниже прежнего (начального) уровня. Это как?

Я человек любопытный, ни разу не физик (как и начальник), решила повторить эксперимент. :)
Наливаю воду, кладу пакетик. То ли у меня глазомер другой, то ли пакетик, но вода не поднялась... Зато через некоторое время упала, вроде, ниже начального уровня...

Мои предположения: это зрительный обман, так как в начале вода у нас прозрачная, а потом окрашивается, за счёт этого граница воспринимается глазом по-разному.
А вы как думаете? :)

Может и так) А может за счёт того, что пакетик набух и забрал часть жидкости)

Ну это только, если пакетик вынуть, а если он остался? в "условиях задачи" об этом ни слова :)

остался, конечно ))

Ну тогда, конечно, это не аргумент.
Надо будет провести эксперимент :)

*злобно хихикая* хе-хе, ещё одна ))

Нууу...я, как физик, просто обязана :))

ого! физик? оО

:)))

он же всё равно внутри жидкости остался ))

горячая вода испаряется, вот и всё))
проверено на весах - если только что сготовленное горяченькое блюдо прямо в кастрюльке поставить на весы, то наглядно видно, как граммы убывают

не, за такое короткое (несколько секунд) время не сможет ))

грамм в секунду, своими глазами видела))
потом помедленнее

распределите грамм воды на круг, диаметром где-то 10-12 см и посчитайте на какую высоту опустится вода )) вы даже не заметите, я думаю

кришнаиты этим пользуются

боюсь представить, как??

Ну они не могут есть пока Кришна не отведает еды. Они ее готовят, взвешивают, несут статуе, взвешивают, чудо!

Есть версия, что уходит воздух из пакетика - объем и уменьшается

он уменьшается относительно того уровня, на который поднимается вода после опускания пакетика, это да, но тут она опускается (зрительно, я думаю) ниже начального уровня, хотя мы добавили в воду объем пакетика (какой бы он ни был - с воздухом или потом без воздуха, всё равно его в начале не было совсем)!

А, еще мокрые чаинки ложатся поди плотнее, чем сухие. Вот еще как вариант

Ох... я, наверное, скучная ))) что-то мне думалось, что все дело в том, что вода при охлаждении уменьшается в объеме, а тут столько теорий интересных ))) почитать что ли Перельмана? )

вы думаете у него там про это что-то есть? ))

Ну книжка-то занимательно называется. ) Да и в физике я - в пределах средней школы прошлого века. ))) (хотя Перельман - и того раньше )))

я в детстве подобные книжки по математике любила читать, а вот по физике не читала, вроде...

Ну принцип того же мокрого белья... Ведь когда замачиваешь, то сначала вода вроде как поднимается, за счет того, что в нее погружают "тело", а потом уровень падает потому как "тело" вбирает воду в себя. И получается, что воды кажется много меньше, чем было до погружения "тела"... Ну, мне так кажется...

ну то есть опять же - зрительный обман ))

Ну, фактически ее остается столько же... если только не полилась через край...

фактически ее остается столько же

в том-то и дело! ))

Какую ты серьёзную тему подняла. Нет чтобы читать- пакетиками балуется.

это всё босс ))
а я сегодня много читала!

О, босс у вас экспериментатор)

и шутник :)

Чтобы реально понять, изменяется объем, может, следует провести эксперимент без чайного пакетика и с мерным стаканчиком?) Тогда можно зафиксировать изменение объема и оптические иллюзии можно будет отмести (если такие действительно не имеют место быть). А еще можно изолировать систему, накрыв стаканчик крышкой, тогда можно узнать объем испаряемой жидкости - она скондерсируется на крышке. А вода сжимается только при нагревании от 0 C до ~4 C.

без пакетика не интересно ))

Жидкость может подняться по веревочке от пакетика и, например, капать на стол. Но скорее действительно испаряется, надо брать два прозрачных стакана и замерять, причем не на глаз.

о, про веревочку идея, но до стола точно не добирается )) но тоже - сколько там воды в верёвочку войдёт? мало...
про "испаряется" - уровень очень быстро уменьшается сначала и всё, то есть воздух уходит, ну сколько там секунд? 2-3? и за это время опускается ниже начального уровня... а потом уменьшения не видно, хотя вода продолжает испаряться

Она не должна добираться до стола, просто быть перекинута через край. В веревочку --- мало, а вот через веревочку и ярлычок может и много, и быстро вытечь.

Скорость испарения зависит от температуры чая, чем горячее -- тем быстрее испаряется. Хотя меня все равно смущает пакетик)

Нее, по веревочке поднимается, но мало :))