Больше историй

29 февраля 2012 г. 22:26

Цветущих вишен обманный рай... Цветущих вишен густая тень... Цветущих вишен влекущий яд.

«Вы ненавидите меня так страстно,
В полшаге стоя от любви»
- тихонько, почти про себя, напевала моя подруга, и я прислушалась. Произошло это как-то само собой.

«Когда б на то случилась ваша воля,
Гореть бы верно мне на медленном огне.
Вы ненавидите меня до боли,
И это весело вдвойне»
- продолжала она чуть слышно, но мне всё же удалось разобрать слова и мотив.

И вот я уже заинтригована. Ещё бы! В тягуче однообразной рутине институтских дней и вдруг такие страсти.

- Что это?
- А? Да, знаешь, я тут авторской песней увлеклась.

На тот момент авторская песня ассоциировалась у меня исключительно с бардами нашего советского прошлого. Нет, такая музыка определённо не для меня. Но моя подруга ещё меньше похожа на человека, которому может нравиться нечто подобное. К тому же… «Вы так близки, и это так опасно…» - ну у меня же внутри всё замирает и сжимается от предчувствия того бОльшего, что обещают эти слова и мелодия.

И вот тогда я узнала, что есть такие авторы, их ещё называют менестрелями, которые не известны широкой публике, но очень любимы в узких кругах. Качество записи их песен в большинстве случаев может и не очень, зато…
Вот Канцлер Ги например написал(а) песню по «Отблескам Этерны». Да, да, ту самую, где: «Вы ненавидите меня до плача, и мне от этого смешно».

И весь урок моя подруга рисовала передо мной сложную схему запутанных и волнующих отношений главных героев романа Веры Камши, о существовании которых я до тех пор и не подозревала. К концу урока я уже готова была умолять её дать мне почитать эту книгу, но делать этого не пришлось. Она сама предложила, а заодно скинула на флешку несколько самых любимых своих песен. Качество записи действительно оказалось не важным, и, прежде чем проникнуться, мне приходилось прослушать каждую по несколько раз. Зато с тех пор я практически не слушаю ничего другого.

Книга же… поначалу особо не впечатлила. Я уже почти дошла до середины. «Подожди, - сказала подруга, - самое интересное где-то к середине и начнётся». И она не обманула.

Все перерывы, да и большую часть уроков, что уж греха таить, разговоров было только о R. - R., так называлась песня, и так звали главных героев - Рокэ и Ричард. Этакие архетипические образы Рыцаря и Оруженосца, Наставника и Ученика.
Волею случая неопытный юноша поступает на службу к зрелому мужчине. Они из разных лагерей, и первого всю жизнь учили ненавидеть того, кому он вынужден был принести клятву верности. Этот человек - средоточие всех мыслимых пороков - теперь его господин, и... он несколько раз спасает юноше жизнь, вытаскивает из разных передряг, а кроме того он... да, настоящий герой! И юноша уже не может считать его, как прежде, исчадием ада, те, кто внушил ему это, ошибались. Но он не имеет права и любить этого человека, ведь тот повинен в смерти его отца, и юноша должен отомстить. Такова завязка этого многотомного романа. А сколько там ещё всего...

И вот под конец первого тома я уже всхлипываю, пылаю праведным гневом, и размазывая по щекам слёзы, строчу моей подруге страстные послания, где изливалю всё своё возмущение, надежды и прочие эмоции, которые, если не дать им выхода, грозят взорвать мне мозг.
Каждую последующую книгу я вырывала у неё из рук, только она успевала перевернуть последнюю страничку. Мы шли одна за другой, и я ужасно боялась закончить первой, что мне тогда делать, в ожидании продолжения?!

Канцлер Ги написал(а) ещё несколько песен по Отблескам. Они так органично вписались в выдуманный Верой Викторовной мир. Одно дополняло другое, тесно переплетаясь между собою. И несколько весенних месяцев я жила там, среди повелителей Ветра, Молний, Волн и Скал, которые любили, предавали, ненавидели, сражались. Когда закончилась последняя на тот момент, имеющаяся в продаже книга, мне оставалось лишь слушать песни, к тому времени уже целый альбом песен, мечтать, вести обсуждения на сайтах поклонников, грустить, пытаться писать стихи, перебирать в уме прошедшее и снова слушать песни, в ожидании продолжения. Так прошло несколько лет. Но каждую весну в памяти моей сами собой всплывают вот эти строки:

«А дома по весне цветет шальная вишня,
Роняя, будто слезы, лепестки».

Да, это тоже оттуда и всё о том же. Мужская дружба, верность клятве, служение Родине, понятия Чести и бесчестья. Скоро-скоро выйдет последняя, сама последняя книга серии. Ждать осталось недолго.

«А в комнатах с утра
до ночи пахнет вишней –
Надолго ли - спросить бы у кого!».

Где найти эти песни? (и что ты раньше то не поделилась?...) :

«Вы ненавидите меня до плача, и мне от этого смешно»

-уже одно это предложение покорило. Я бы больше плюсов наставила, да никак...Так если: +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я напишу в контакт, хорошо? :)

большое спасибо!!!

Ой! Тоже ОЧЕНЬ люблю Канцлера Ги вообще и "Романс Квентина Дорака" в частности!!!:) Мой +

Так вот откуда эти песни!
А я все слушаю, слушаю, и с одной стороны интересно, откуда, а с другой - как копать информацию, я ума не приложу(
Спасибо

Для меня песни Канцлера Ги тоже стали началом знакомства с "Отблесками Этерны")))

Рада встретить единомышленников. :) Спасибо всем, кто откликнулся на мою историю. : ))