Больше историй

10 февраля 2014 г. 18:18

Азазель & Chanel

Я не представляю своей жизни без книг...

Почти 10 лет назад на полках книжных магазинов, куда я люблю ходить по сей день, появились маленькие черные книжки с заманчивыми иллюстрациями на обложках и каким-то загадочным названием "Азазель".
Поскольку я с детства приучена читать, мне очень захотелось накопить карманных денег и инвестировать их (да-да! именно инвестировать!) в эту загадочную "Азазель".
Это была самая первая книга, которую я выбрала и купила сама. Это пото-о-о-ом уже у меня появилась Поттериана - практически, классическая литература читающих подростков. А я же в свои подростковые 12 читала "Азазель", это вам не хухры-мухры.

И вот, значит, я "по сусекам поскребла...", собрала горстку монет и бумажных купюр, которых аккурат хватало на вожделенную книгу, дождалась выходной день и полетела за "Азазелем" (знала бы я тогда, что летание за Азазелем - мероприятие сомнительное, я бы за ней пошла, а не полетела, и, да, это я сейчас уже такая умная, что склоняю Азазеля в мужском роде, тогда у меня Азазель склонялась ощутимо иначе и, боюсь, своей "азазелью" я себе заработала индивидуальный котел с подогревом и автографом от сего падшего ангела, но не будем сейчас о моих прегрешениях).
В общем, я вся такая порхающая, ничего не подозревающая, лечу домой со своей "Азазелью" (искренне верю, что Григорий Шалвович простит мне эту детскую Азазелью), усаживаюсь читать и... я пропала. Я пропала на долгие-долгие годы. Навсегда. Я теперь навеки-вечные влюблена в книги и Эраста Петровича.

С того момента я сознательно полюбила читать и завязала со сладким (что, кстати, полезно очень нам, девушкам), на которое мне выделяли карманные деньги, и все тратила на книги, и трачу и сегодня (справедливости ради, правда, надо заметить, что сейчас я, конечно, вольна приобретать книги без жертв в виде "Аленки" и "Чайки", но фигура по прежнему превыше всего, к тому же на стоимость современных 3-4 шоколадок можно купить целого представителя Pocket Romance, в общем, приоритет очевиден).
Я с невероятным удовольствием выбираю и покупаю книги (тут я слукавлю, если скажу, что это мое самое величайшее счастье, я все-таки девушка и никакие женские радости мне не чужды, но восторг от новой книги ничем не меньше, чем от черного футлярчика Шанель, клянусь!)
Я постоянно читаю: я читаю дома, в поездках, на семинарах, да простит меня мой ректор, я читала на парах. Я обожаю составлять списки для чтения и выбирать из них следующие книги, я боготворю мистера Дарси, я жду письмо из Хогвартса (а мне ни много, ни мало, 22 уже), я пытаюсь понять, кто Царскосельский душегуб вместе с ребятами-лицеистами во главе с Пушкиным, я хохочу среди ночи и бужу всех, когда Джордж, Гаррис, Джей, и Монморанси собираются в свое путешествие по Темзе, я до жути боюсь собаку Баскервилей и Вия (без шуток, ребята!) и я люблю... я люблю их всех!
Я никогда не расстаюсь с книгами. Я готова, уезжая из дома на целый день за 600 километров, таскать везде за собой в сумке толстенное "Инферно", чтобы поскорее понять, что происходит у Роберта на сей раз!

Я просто не представляю теперь своей жизни без книг (еще я искренне не понимаю людей, которые не любят читать, но тут уж, как говорится, личное дело каждого; кстати говоря, я тут опечаталась и сначала написала "не умеют читать", потом я не без огорчения исправила это на "не любят читать", но на подсознательном уровне, я кажется считаю, что когда человек не любит читать, то он просто не пробовал).

И, да, я очень часто с огромными любовью и нежностью перечитываю приключения молодого Эраста Фандорина в деле об "Азазеле". И каждый раз благодарю Григория Шалвовича за эту замечательную серию, которая открыла мне книжный мир и вдохнула в меня вечную любовь к этому величайшему искусству.

И я никогда не перестану. Любить. Читать.