Больше историй

18 февраля 2014 г. 17:10

Главное, не выглядеть идиотом

По сути, история, которую я хочу рассказать, к книге особого отношения не имеет, да и к книжной тематике тоже, но раз вспомнилась она именно благодаря Ивану Подушкину, то нужно ее, пожалуй, рассказать. В общем, кнопкой «Пуск» для воспоминаний послужила вот эта замечательная цитата из книги «Букет прекрасных дам»:

Главное, не выглядеть идиотом. Даже если вошел в гостиную, и брюки свалились к твоим ногам, не тушуйся, держи марку, сделай вид, что просто хотел рассмешить всех. Медленно переступи через них и заяви: «Смотрите, господа, вот так теперь мужчины появляются в парижских салонах, чтобы смутить дам».

Прочитав эту фразу в книге я вспомнила одну историю, которую мне когда-то рассказывала бабушка...

Были на дворе пятидесятые. Дефицит, колготки до ушей, трусы на резинках... В общем, шикарное время. Моя бабушка работала в ПрофСоюзе не на последней должности, а потому она нередко посещала всякие мероприятия, типа банкетов или, например, походов в театр. И была среди ее знакомых одна дама, такая вся из себя. Нет, она не была заносчивой или неприятной особой, но она... знала себе цену. И действительно, пусть она и была уже не двадцатилетней, она являлась обладательницей стройной фигуры, приятного лица и очаровательной улыбки. В общем, все ее любили и уважали.

Однажды весь коллектив направился в театр. Эта вот дама пришла под ручку со своим мужем. Оба для тех времен шикарно одеты. Он в элегантном костюме, а она в шикарном платье. Все, конечно же, начали ей комплименты говорить, она в восторге. Ну, королева вечера прямо-таки. Так как раньше опаздывать было не комильфо, то все пришли в театр за полчаса до начала представления. Поговорили-поговорили, перездоровались и направились потихонечку в зал. Дама эта, значит, идет и улыбается всем вокруг, как вдруг раздается негромкие треск и с ее ног падают... трусы. Вы думаете, что он перепугалась или хоть немного смутилась? Как бы не так! Элегантно переступив свои трусы, она подняла их и набросила на руку, словно это был изящный шарфик. И знаете что? Никто даже и не подумал засмеяться. Наоборот, многие даже и не заметили этого конфуза.

Все же действительно, главное - это не выглядеть идиотом и не чувствовать себя им, ведь если ты в себе уверен, то никто не подумает засмеяться, даже если ты случайно в театре потеряешь трусы.

Леди!