Больше историй

4 марта 2012 г. 02:09

Тяжело. Обидно.

В связи с отсутствием большого количества времени на чтение, я читаю в транспорте. И Ремарк не стал исключением.
И почему-то именно он привлекал внимание к моей скромной персоне. Возможно, потому что я чувствительный человек, и все, что вижу и слышу - представляю. Поэтому, нередко зеленела и бледнела, читая описания ужасов войны.
Ко мне обратился пожилой человек с вопросом, о чем эта книга и кто ее автор. Мне было странно слышать, что с виду интеллигентный представитель старшего поколения первый раз слышит имя Ремарка, ему же, в свою очередь, было странно видеть читающую молодую девушку, да еще и такую серьезную литературу.
Он был удивлен, я была разочарована. Разочарована тем, что отношусь к поколению, о котором сложился такой противный стереотип. Тем более, что в моем окружении давно не редкость - читающий и интеллектуально развитый человек. Тем более, когда состоишь в интернет-сообществе людей, любящих книги.
Надеюсь, что стала оружием разрушения данного стереотипа хотя бы для одного человека)

Прекрасная история! За пожилого человека я рад, так как сам иногда люблю взламывать чужие стереотипы и люблю, когда кто-то ломает мои!!!

Очень хорошая история!Ядумаю, что тот человек теперь просто обязан прочесть Ремарка

Очень на это надеюсь

После таких историй, пышущих юношеским максимализмом, так и хочется спросить, сколько, собственно, лет автору:)
Старичок мог не знать имя Ремарка ( банально некогда читать худ.литературу. Вы не поверите - есть такие люди. И их ай кью ничуть не ниже ай кью начитанных подростков), но ему может быть известно многое другое, не известное пока Вам. Вы не находите?:)

Лет автору достаточно, чтобы в этой истории был и максимализм, и что-то ему противоположное))
Возможно, я не совсем точно выразила свою мысль. Вполне допускаю, что люди старшего поколения не обязаны знать каких-либо авторов, или других известных людей... По такой логике можно тогда предъявлять им претензии, почему они не слушают Led Zeppelin и The Doors, например.
В этой ситуации меня больше поразило и разочаровало то, что старшее поколение всю молодежь считает одинаковой безмозглой массой.