Больше историй

26 февраля 2014 г. 21:10

Впервые я взяла в руки "Сагу о Людях Льда" в далёком 1996 году. Я тогда жила с бабушкой, а рядом жили соседи, с которыми мы дружили. Однажды их дочь принесла нам каталог книжного клуба, который присылал книги почтой. И в этом каталоге были первые три повести цикла Маргит Сандему. Соседи их себе заказали и уже получили. Соседка так увлеченно рассказывала об этой необыкновенной истории, что я попросила у неё эти книги, чтобы почитать...
С того дня потомки Тенгеля поселились в нашем доме. Те три тонкие книжечки (а тогда их издали в 47 отдельных томиках) открыли нам с бабушкой целый мир. С каким нетерпением мы ждали появления новых томов! Как я бежала раз в месяц или полтора на почту за долгожданной посылкой с двумя или тремя новыми томиками! И какая борьба каждый раз разгоралась у нас с бабулей за право первой взяться за чтение! Обычно побеждала я, поскольку с моей скоростью чтения я могла проглотить первый том за вечер и отдать его бабушке, которая любила читать вдумчиво и не спеша.
Прошли годы. Бабули давно нет с нами. Книги несколько раз переиздавали, в лучшем качестве, по много томов в одной обложке. Но на моей книжной полке до сих пор занимают почетное место те 47 ярких томиков, которые со всем их местами корявым переводом и кучей опечаток, с невыверенными и потому порой меняющимися именами героев, так милы сердцу.

А я, кстати, так и не прочитала, меня хватило только на несколько разрозненных книг.

А ты попробуй теперь. Может, сейчас пойдет.