Больше историй

6 марта 2012 г. 18:41

Африка, моя черная-черная Африка...

C чем ассоциируется у вас слово «африка»? Для меня, во-первых, цвет. Коричнево-красный земли, припудренный желтым песком Сахары и ядовито-зеленые шапки растительности. Во-вторых, древность. В Африке все должно быть древним: культы поклонений, города-поселения, люди. Я всегда воспринимала «черный» континент как что-то, до чего не дотянулась белая рука разврата и ожирения.
Ни после великолепной «Белой масаи» Каринны Хофманн ни после «Полета аистов» Гранже, Африка не побелела, осталась такой же нетронутой, не запорченной цивилизацией.
Но «Книга птиц Восточной Африки» Дрейсона решительно, преодолевая все преграды памяти и мировоззрения, врезалась в меня, преобразуя все. И я вижу… Масаи скидывают свои красные плащи, облачаясь в потрепанные футболки и шорты, лица их вытягиваются и белеют, вырастают жесткой щеточкой усы. Мужчины садятся в видавшие лучшую жизнь авто, женщины чинно поливают цветочки на верандах больших домов с облупленной краской. Так Африка, моя древняя, черная Африка, превращается за три часа чтения в обветшалые белые поселения.
Никогда мой мозг не находил золотую середину, все его шатает от одной (черной) крайности в другую (белую).
А основной сюжет так вообще пролетел мимо, вильнув пернатым хвостом.

захотелось почитать)

Спасибо.

А у вас отличный ник!
спасибо вам)

Африка..Музыкант в группе "Кино",в фильме "Асса"..Африка..Не ходите дети..Лимпопо..Спасибо за историю.Это замечательное место на земле.

Мечта- хоть одним глазком...
И не животных, а именно ЛЮДЕЙ, коренных, так сказать, жителей увидеть. Их образ жизни, культуру и помыслы)

они на самом деле очень светлые и очень добрые. В их геном как-то не вошло зло рабства, но в то же время они своё не упустят, а идут к цели. Это я сужу по студентам, которые учились у нас.

согласна, хотя о добре их могу судить только по прочитанным книгам)
Вам повезло, что столкнулись с ними так непринужденно)

Ну а все-таки: понравилась книга или нет?

я даже не могу сказать точно... И да и нет. Но , раз я думаю, что прочитать стоит , значит да в большей степени)