Больше историй

7 марта 2012 г. 01:37

Детектив и Чернышевский

Моя бабушка была учителем русского языка и литературы. Дома была хорошая библиотека, в основном, естественно, классика. Книги старые, издания многотомные. Читать я начала рано, была записана в две библиотеки, но книжный голод испытывала всегда: в 70-е годы было не так-то просто купить что-то новенькое. Но выход был-макулатура! И вот когда мне было лет восемь, мы с мамой, отстояв огромную очередь и сдав свои 20 кг газет, стали обладателями этой книги( обложка была точно такой, но год выпуска много раньше). К тому времени я уже читала не только положенного по возрасту Дениску, Незнайку и др., но и периодически лазила во взрослые книги. Читала Чехова, Куприна, Пушкина, вообщем то, до чего дотягивались руки. " Собаку Баскервилей" схватила так же случайно и ... Страх, восторг, необыкновенный интерес-эмоции меня просто захлестнули! Никогда еще я не читала такой захватывающей книги! После того, как я ее буквально проглотила, начала целенаправленно искать нечто подобное, но... Сами понимаете, не то время было. Нашла еще томик Сименона и все! Вот с тех пор, этот дефицит детективов и восполняю. Я не стесняюсь признаваться в своей любви к этому жанру! Здорово, что их сейчас много и разных! Плохо, что большинство нечитабельны! Но лучше фильтровать самой, чем страдать от нехватки книг, которые тебе так нравятся! А классику я и сейчас читаю, но совершенно спокойно( в детстве и юношестве начиталась!). Да, кстати, в третьем классе, в поисках детектива, мне в руки попала книга Чернышевского "Что делать?" и, прочитав первые главы, я была уверенна, что это детектив. Так и мучила в свои несчастные десять лет этот опус до конца, удивляясь тому, что и детектив может быть не очень захватывающим!..

да,я по началу тоже "купилась" на "детектив" "что делать?"

Как я вас понимаю! Тоже очень люблю детективы! Недавно перечитала Конан Дойля, потому как читала его тоже в детстве и многое подзабыла, просто великолепные ощущения!