Больше историй

8 марта 2012 г. 17:36

Некоторые книги не должны быть перечитаны.

За свое детство я прочитала мало книг. У меня не хватало времени на новые книжки, потому что я вечно перечитывала старые, чуть ли не зазубривая их. "Птичку певчую" я нашла в закромах бабушкиных шкафов, куда, разумеется, мне ни в коем случае нельзя было залезать. Тогда, лет в одиннадцать она прочно заняла законное место на моем личном пьедестале любимых произведений, где-то между Двумя капитанами и Властелином колец. Это была единственная книга про любовь, любовный роман, если хотите, который стал для меня интересным. Ну правильно, что может быть увлекательного в прогулках под луной, когда с одной стороны нападают урук-хайи, с другой Саня Григорьев ищет затерянную шхуну, а на горизонте уже размахивает палочкой Поттер? вот и я не пойму.
Но Чалыкушу сразу меня завоевала. Боевая, дерзкая, с длинными косами, не-кисейная-барышня с большим сердцем. Я ужасно хотела быть похожей на нее, но роднила нас только любовь к черешне, качелям, да длинные косы. За лазанье по деревьям с мальчишками я постоянно получала по кумполу.
Годы шли, прошли выпускные экзамены, колледж, проблемы самоопределения, работа, экзамены в вуз, опять работа и проблемы самоопределения...я обрезала косы, перестала прыгать по деревьям и стала читать совсем другие книжки, негодуя, что времени свободного так мало, а хороших книг оказывается так много!
Как-то, будучи уже взрослой барышней, я ночевала у бабушки, и мне на глаза попалась знакомая книжка в желтом переплете. Достала ее с полки в предвкушении хорошего вечера и готовая сопереживать главной героине. Забыла только учесть, что я уже выросла и зеленый цинизм не оставляет светлым чувствам ни единого шанса.
Вечер был испорчен. Как Фэриде могла полюбить такого избалованного кретина, как Кямран? как она не могла допустить, что за четыре года отсутствия он не найдет себе какой-нибудь "желтый цветок"? как она, такая смелая и сильная, не стала бороться эа свою любовь, а сбежала неведома куда, прикрываясь ущемленной гордостью? Как ее приняли обратно в порядочную стамбульскую семью, с такой загубленной репутацией? Здесь кроме Мюжгян и доктора есть нормальные люди вообще? Что здесь происходит? Это сказка такая? почему мне не сказали об этом?
Я выключила свет и забралась с головой под одеяло в самых расстроенных чувствах, не уставая корить себя за то, что взялась перечитать "Птичку певчую". Прекрасный образ любимой героини был разбит.
С тех пор любимые книжки детства я стараюсь не перечитывать. Пусть о них останутся только хорошие воспоминания.

Вы знаете,я недавно перечитывала и у меня было точно такое же чувство...

мне это в сознательном возрасте показалось слишком наивным.

Мне тоже... Взрослею...

Это уж точно..Некоторые книги должны остваться там, в той поре,когда они нас завоевали..Поэтому я не берусь перечитывать Хоббита...

а я вот взялась, и книжка стала даже интереснее) много вещей, незаметных для ребенка
*прошу прощения за оффтопик

согласна с вами , не все книги можно перечитывать.А если бы я начала оценивать их сейчас , а не по старой памяти, Пушкин выше троечки не поднялся бы-)))))

как сурово вы с Пушкиным)

увы , констатирую факт,недавно моя сестра Очень читающая особа , взялась перечитывать классиков, я с удивлением увидела у нее оценки Пушкину 3 , за большинство рассказов и повестей, в том числе за мои любимые "Повести Белкина".Вот тогда то я и поняла , что оценивать книгу нужно исходя из впечатлений на первый момент после прочтения , а не по прошедствию времени.Я таким образом все книги у себя оценила , по старой памяти.А уж если бы начала перечитывать......не знаю как вышло бы.
Ноя надеюсь вы меня прекрасно поняли , что не всю литературу можно под одну гребенку .

Пушкин, если читать его во взрослом возрасте, так же примитивен, как, скажем, Карамзин с его «Бедной Лизой». Люди на опыте поколений сильно развиваются, и читать Пушкина скоро станет так же невозможно, как, например, разговаривать с кроманьонцем. Скучно из-за наивности.

Мне почему-то кажется по прошествии еще немного (или много - не суть важно) лет Вы можете еще раз переоценить эту книгу :)
А еще напомнило старый анекдот:
"В 10 лет мальчик думает: Папа знает всё!
в 13: папа знает не все...
в 16: папа много чего не знает.
в 20: папа вообще ничего не знает.
----
в 25: папа кое-что все-таки знает...
в 30: папа много чего знает.
в 35: папа знал всё!"
Я к тому, что: то, что Вам кажется сегодня совершенной истиной, со временем может измениться только потому, что изменились Вы сама :)
Хотя опять же не факт :)

возможно. если что, перепишу историю лет эдак через -надцать;)

Я таким макаром много произведений откладываю на потом, кои не успела прочесть в юные впечатлительные года. Зачем портить что-то волшебное своим молодым цинизмом? Обложусь котами и внуками под пол-сотню годов и пойду читать Гарри Поттера там или ещё кого.