Больше историй

22 марта 2014 г. 02:35

Мое понимане названия книги.

«Виноваты звёзды» - это моя любимая книга. И я своим подругам все уши прожужжала о ней. Наконец-то свершилось! Одна из подруг, по совместительству лучший советчик книг, фильмов, музыки, прочитала её. Она сказала, что ей очень понравилась эта книга, но в то же время она не поняла названия. На её просьбу объяснить, я не смогла этого сделать.
«Виноваты звезды» или «Ошибки наших звезды» - причем здесь звезды?
Да, в книге были некоторые моменты, связанные со звездами. Если мне не изменяет память, там было сравнение шампанского со звездами (они пили звезды в Амстердаме) и такая вот фраза

«Моя мысли – это звёзды, которые я не могу объединить в созвездия»

. Это всё, что я могу вспомнить о звёздах в книге.
Пришлось немного обдумать, чтобы понять название. Так вот, к чему пришли мои мысли.
Принято считать, что рождению человека сопутствует какая-то космическая звезда. Так же не секрет, что многие верят или не верят, но знают в существование 12 знаков зодиака и по ним составляют гороскопы. А знаки зодиака – это не что иное, как созвездия. Каждый человек в зависимости от даты рождения относится к одному знаку зодиака, я, например, близнец.
К чему я это веду, в народе принято считать, что если человеку по жизни везёт, значит, он родился под счастливой звездой. Но также, если у человека постоянные неудачи, можно ли считать, что в этом «виноваты звезды»? Наверное, да. Иначе как объяснить такую несправедливость в жизни, когда молодые люди, дети умирают. Или, когда вполне здоровая семья хочет завести ребенка, но не может, а у алкоголичек и наркоманов рождаются дети, которые им не нужны вообще. Разве это не «ошибка наших звёзд»?
Может быть, мое понимание названия книги не правдиво. Но в данный момент, я в это верю.
картинка irina_polischuk картинка irina_polischuk

Мне кажется, смысл названия очевиден, даже если не читать книгу.

Крайне сложно не понять названия данной книги, учитывая, что винить во всех бедах звезды давно уже стало популярным.

Где-то я читала, что название книги идет от цитаты из "Юлия Цезаря": "Вина, дорогой Брут, не в звездах – в нас самих"
Ну а здесь мы видим историю, в которой как раз-таки герои нисколько не виноваты.

Скажите пожалуйста, чего боится Хейзлел Грейс??