Больше историй

10 марта 2012 г. 18:10

Время которое не вернуть

Эта книга давным-давно попала в мои руки впервые, если быть точным чуть больше шести лет назад. Тогда я училась во втором классе и как ни странно очень сильно любила читать, да и сейчас тоже люблю, только читаю другие произведения, это понятно без лишних слов, со временем и интересы меняются, и просто надоедает читать детские книжки, хочется чего-то другого, подросткового, более связанного со взрослой жизнью, попросту хочется узновать о людях, которые мыслят так же как и ты в данный промежуток времени. Помнится, что тогда эта книга пользовалась большим спросом среди детей моего возраста, в школьной библиотеке ее было практически невозможно взять на руки хотя бы на неделю, потому что спустя три дня ее уже требовали другие ученики, всем хотелось почитать о забавных животных, о кошках, которых многие так сильно любят. Кто-то приходил и брал книгу во второй раз, а кто-то уже в пятый, до сих пор кажется, что не было ни одного человека из моего класса, кто бы не прочитал эту книжку хотя бы один раз. Читали ее вплоть до четвертого класса, не уставая, просто прибегали в библиотеку и просили дать на руки сборник прекрасных рассказов, чтобы снова погрузится в добрый мир, повествующий о таких разных животных, но в основном о кошках, конечно же о кошках, о ком же еще?! И казалось, что она никогда не выйдет из моды, что ее все так же будут без устали читать все дети в возрасте от восьми до одиннадцати лет, да и взрослые тоже, ведь эту книгу тогда так же любили и наши учителя. Вот как-то прошло время, я перешла в другую школу, в пятый класс, а воспоминания о той светлой книге остались, о той прекрасной повести "Утя" забыть невозможно, ведь она была у меня самой любимой.
Но много воды утекло с того момента, а сейчас вдруг снова вспомнила о книге, которая брала за душу, захотелось напомнить себе о счастливом времени, захотелось, чтобы всплыли те же чувства. И не было мне жалко потратить месяц на ее поиски, чтобы купить, потому что далеко не все произведения способны напоминать о детстве, далеко не все воскрешают приятные теплые воспоминания, от которых слезы на глазах наворачиваются, но некоторые способны, а значит, подобные книги должны всегда быть под рукой, чтобы в самые сложные часы жизни можно было просто взять в руки сборник любимых рассказов, почитать, вспомнить и улыбнуться, имея за спиной такое прекрасное счастливое время, которое навсегда останется со мной в памяти и будет связано со словами напечатанными на бумаге и со смыслом, который скрыт в этой книге.

красивая история....начальная школа, ностальгия)

Да, еще какая)) Хорошее время, но как ни странно о самом интересном напоминают именно книги)

очень хорошо помню про Утю..плакала тогда...

Рассказ действительно берет за живое, и слезы являются вполне оправданными, я тоже плакала и не раз.)