Джонатан Уилсон «Революции на газоне. Книга о футбольных тактиках» — история Jasly

28 марта 2014 г. 11:12

Львиное сердце

Мы много читаем о том, как воспринимают футбол игроки, тренеры, функционеры, владельцы клубов, агенты, комментаторы. Но есть отдельная категория зрителей, также не чуждых футбольной лихорадке. Это дети.

Месяца четыре назад наш ребенок обнаружил на Sports.ru раздел статистики и с тех пор постоянно смотрит таблицы, календари, списки бомбардиров и ассистентов, информацию за прошлые сезоны (по Англии в основном, конечно). Сегодня, 28 марта, Лёве исполняется 8 лет, и я решил соорудить из того, что успел записать, небольшую подборку его футбольных комментариев и наших диалогов. Скриншоты я делать ленился, но в каждый момент времени выдаваемая информация соответствовала актуальным данным, что лишь подтверждает древнюю истину: у детей – даже если они Львы – память как у слонов.

Примерно нижеследующее происходит с ребенком, который открывает для себя мир футбола.

(задумчиво)

– Вот тебе нравится команда «Ливерпуль». И маме нравится. Да и мне тоже нравится. Странно как-то.

***
(врываясь утром в родительскую спальню)

– Я читал «Гарри Поттера» и нашел там «Вест Хэм»!

(предматчевый разогрев)

– Думаю, у «Ньюкасла» сегодня будет поражение.

– Скорее всего, но все-таки «Манчестер Сити» в гостях играет не так хорошо, как дома.

– «Манчестер Сити» в гостях на третьем месте!

(аналитика)

– Если бы «Манчестер Юнайтед» играл со старым тренером, он бы победил «Олимпиакос». Но из-за того, что их старый тренер закончил карьеру, «Манчестер Юнайтед» не может найти тактику.

(аналитика-2)

– «Хайд Юнайтед» проиграл «Форест Грин» со счетом 0:8, представляешь? А «Астон Вилла» выиграла у «Манчестер Сити» 3:2. Очень странный матч, видимо, в тот день «Манчестер Сити» плохо сыграл.

(аналитика-3)

– «Дерби Каунти» способен поспорить с «Бернли» и «КПР» за выход в первую таблицу.

(диалог за обедом)

– И кстати, в чемпионшипе – горячий матч.

– Горячий?

– Ну, играют сильные команды: «Дерби Каунти» и «Ноттингем Форест».

– Понятно.

– «Дерби Каунти» на третьем месте, а «Ноттингем Форест» – на шестом.

– Хорошо.

– «Дерби Каунти» отстает от темно-зеленой зоны на 10 очков.

– Это довольно много.

– Лидирует «Лестер», у него 80 очков. А «Бернли» создал отрыв – 73.

– Если у команды больше очков – значит, это она создала отрыв.

– То есть, «Лестер» создал отрыв.

– Да.

– У «Лестера» очень хорошая форма: из последних пяти матчей всего одна ничья.

– Да?

– 2:2, с «Ноттингем Форест». Это самый дальний кружочек.

– Очень интересно.

– Мне что-то надоела премьер-лига, я решил заняться чемпионшипом.

(наблюдение)

«Барнсли» выбрал себе не очень удачный герб. Он выглядит так, как будто они хорошо играют.

(Плющенко не пройдет)

– Там на одном канале показывают матч «Кардифф» – «Астон Вилла».

– И?

– Хотел бы посмотреть после ужина.

– Я смотрю фигурное катание.

– А я хочу смотреть ФУТБОЛ!

Во-первых, хороший болельщик растёт.
Во-вторых, грамотный аналитик, в статистику смотрит, а не "Мойес - физрук!".
В-третьих, спасибо за наводку на книгу.
И самое главное - с днём рождения! Скаузер с детства. Верим, что Лёва увидит чемпионство Ливера в АПЛ:)

+1 28.03.14

Спасибо. :)
Если Роджерсу дадут поработать и обеспечат стабильный бюджет в трансферные окна, думаю, есть шансы увидеть в ближайшее время что-то действительно крутое. Впрочем, даже этот сезон - уже мощный глоток свежего воздуха по сравнению с предыдущими. Ну и вынос "МЮ" на "Траффорде" - это событие на долгую память. :)

+1 28.03.14