Больше историй

30 марта 2014 г. 12:19

О креатурах.

С малоупотребительным словом "креатура" впервые встретилась в "Солдатах Вавилона" Лазарчука. Может и раньше, даже точно, были такие польские духи "Creature" у мамы в детстве, но запах у них не очень да и важно разве имя парфюма. У создателей он одни ассоциации вызывал, у продавцов другие, у потребителя третьи, а у тебя, до которой случайный ветерок донес запах - вообще четвертые.

С книгой иначе, там значение слова серьезную роль играло. Времена доинтернетовы, а словарями сроду не пользовалась. Как правило, удается из контекста понять. Здесь оказалось непросто. Цепочка ассоциаций утверждала: "ставленник", "свой человек", "объект покровительства". И, кажется, все это имело место быть, как дополнение. Но основное значение все же другое. "Марионетка", "инструмент", "исполнитель воли". Небольшое государство, в котором случился несколько лет назад переворот, прежде изолировалось, а после в нем стали происходить странные пугающие, чуждые человеческой логике вещи.

Тогда и прозвучало искомое. Маг соседней страны засылал туда свои креатуры, но безрезультатно. Сведения бывали отрывочны, неточны и связь скоро прерывалась. Предполагалось, что те были бездумными исполнителями, не им созданными, но им перепрограммированными. Герои же, коим предстоит осуществить высокую миссию спасения, люди свободной воли. Разве что, без того замечательные природные данные слегка подкорректировал и улучшил тот самый маг. Ну, дополнительные умения и навыки, которые помогут выполнить непростую задачу.

И так поначалу все складно да ладно двигается. Хочешь - кошачий глаз, хочешь - личина, да такая, под которой настоящая личность надежно спрятана, с комплектом привычек, умений и даже зачаточной системой ценностей. Только вот в решающий момент что-то из тебя вырывается, о чем представления не имел и согласия вложить в себя не давал. И уже перестаешь быть собой. Да вовсе перестаешь быть.. Кому как, мне первое страшнее, со вторым - знали, на что шли.

Словарь, в который все же заглянула, спустя полтора десятка лет, дает много толкований. Тут и "ставленник", и "орудие", и "творение, создание". Даже жаргонное название виски таково, забавно. Есть еще "мелкие предметы личного потребления", обидно, право. В том смысле. что если обнаруживаешь себя чьей-то креатурой, приятнее ведь быть объектом покровительства, чем мелким предметом потребления. Хотя, какая разница, сам факт подобного обнаружения - та еще гадость.

Это к тому, что сейчас читаю роман Бэккера "Слуги темного властелина" и один из персонажей, которому предстоит, догадываюсь, стать центральным, обладает способностью обращать окружающих в свои креатуры. Он как-бы не вполне человек, способность поверять гармонию алгеброй превосходит все мыслимые пределы. Как результат, люди обычные и не совсем обычные, и вовсе необыкновенные, вовлекаясь в орбиту, начинают исполнять его волю. Пугает, с какой радостью и видимым удовольствием.

Или так устроен человек, что в обмен на толику внутреннего комфорта и ощущение - тебя понимают , и приятную безделушку, не остро необходимую, но ставящую ненадолго над окружающими, готов отказаться от себя? Ведь нет? Разве Бог привел нас в мир не за тем. чтобы отыскали в себе что-то главное, отличающее от других, раскрыли насколько возможно полно и отдали Миру? Пусть ненадежно и утомительно искать свое, примкнуть, став орудием в натруженных и умелых руках, легче. Но это все обессмысливает.

Нет, наверное, Он лучше знает и все предусмотрел, таких кукловодов, в том числе. Они тоже Его волю исполняют. Что бы себе не думали.