Больше историй

1 апреля 2014 г. 18:15

Фандорин-не-книжный случается. Раз в поколение.

А у Эраста Петровича, оказывается, есть свой собственный сайт! Вы знали? "Фандорин точка ру" называется. И даже форум собственный имеется. Там преданные читатели обсуждают героев, что-то переспрашивают друг у друга, предполагают продолжения и т.д.. Поначалу хотела зарегистрироваться, а потом раздумала. Зачем? Обязательно наткнусь там на тролля-фандорин-ненавистника... Нет, не буду себе настроение портить.

Настроение, надо сказать, отменное! Ещё один осколок жизни месье Фандорина. Ещё одна потрясающая история! Сюжет, правда, несколько выбивается из привычного для проекта "Приключения Эраста Фандорина" - лишён многоцветности. Но персонажи, как всегда, на высоте!

...отличаясь преданностью Фандориным - персонажу и человеку реальному похожему, продолжу собирать портрет личности... Точнее, личностей... Начало тут: http://www.livelib.ru/story/8241

Этот человек, которого ей довелось знать так недолго, источал ауру спокойной, уверенной силы. Рядом с ним отчего-то делалось светло и ясно...

Так видит главного героя главная героиня - сибирячка Маша, взрослеющая по мере того, как близко подкатывается к ней Смерть. Действие ведь разворачивается не где-нибудь, а в клубе самоубийц.

"Светло и ясно", как же я раньше не догадалась? Именно этими словами точнее всего можно описать это необычное чувство, которое начинаешь испытывать с Фандориным-не-книжным. Поэтому так хотелось работать в выходные!

Далее Маша Миронова, блестяще описанная рецензентом TibetanFox, всё более и более заинтересовывается "его сиятельством":

Он интригует меня. Иногда мы подолгу молчим, но бывает что и разговариваем, причём на самые неожиданные темы. При всём своём немногословии Гэнзи - увлекательный собеседник. И полезный, у него можно многому научиться.

Интригует. Именно. Столько непрояснённых вопросов осталось! Хорош или плох для общества ментальный конденсат или эгрегор? Есть ли особенность энергетики в пирамидах? ...темы Фандорин-не-книжный и впрямь затрагивал неожиданные. И никогда не договаривал до конца! Даст зацепиться разуму, и бросает. Именно, интригует.

Он ужасно скрытен и почти ничего мне рассказывает. Я не знаю ни его настоящего имени, ни рода его занятий...

Жалуется героиня Маша Миронова.

Что ж. Если б не совместный труд и доступ к личным документам, и мне бы не знать!

...забавно это однако - сравнивать книжный персонаж с реальным, и находить столько совпадений! В литературе, обычно, находятся намёки, типажи. Люди типичны, что уж греха таить! Но это... Неожиданно, даже для меня...

Начнёшь выспрашивать подробности - отвечает уклончиво. И никогда не поймёшь, всерьёз он разговаривает или морочит голову.

Беда прям. Что у Мироновой-Колумбины из Иркутска, что у меня...

Как красиво он говорил! Коломбина поневоле заслушалась и залюбовалась. Подумала: а ведь он прав, тысячу раз прав.

Дар красноречия и убеждения! Вот что ещё роднит Фандорина-персонажа с Фандориным-не-книжным! Иной раз заслушаешься, и дышишь реже, и теряешь, в общем-то нить повествования, наслаждаешься... А главное, пересказать речь Фандорина-не-книжного не получается! Своими убогими словами - да, а дословно - нет!..

Закончу цитатой из любимого мной "Турецкого гамбита":

Далее мысли естественным образом переключились на неведомо где скитающегося Фандорина. Скорей бы уж приезжал! С ним… Спокойней? Интересней? Так сразу и не определишь, но определенно с ним лучше.

Определённо!

+100
Только вчера думала, а не перечитать ли мне Турецкий гамбит - может эту самую фразу и хотела вспомнить?
А как Вы относитесь к Фандориным кинематографическим?

Не смотрела. И, теперь понимаю, что не буду смотреть) Листала фотографии со съемок фильма. Никак понять не могла, что же меня в герое отталкивает. Вроде и есть что-то общее (телосложение, виски, опять-же, седые...), а мелочь какая-то весь образ коверкает. Оказалось, не мелочь. Зеркала души у Бероева не фандоринские! Глаза у него тёмные, а у акунинского персонажа - голубые. Не единожды описано и подмечено. Поэтому будет для меня Эраст Петрович жить в книжном варианте! ...и не-в-книжном))

Вот это да)

А мне очень нравится и Фандорин в исполнении Бероева, и в исп. Олега Меньшикова (статский советник).
А ведь есть еще и Азазель - но тот и мне не очень.

А Вы Театр, Черный город читали? Там Эраст Петрович здорово старше.
Но глаза те же.

Нет, наверное. "Чёрный город" не читала. И "Нефритовые чётки" тоже.

..не смотрела, признаться, сперва потому, что все плевались в сторону Акунина (хотя обычно это только распаляет любопытство)), потом, когда прочитала, уже была знакома с Фандориным-не-книжным. По его, собственно, протекции и завязала знакомство с произведениями. А потом и смотреть страшно - у режиссёра совсем другая картинка в разуме) И портрет героя другой.

Поэтому на ближайшее время план - достать книги: "Особые поручения", "Коронация", "Нефритовые чётки", "Театр" и "Чёрный город". ...а потом ещё всё это по очереди перечитать))

Я из нечитанных только Нефритовые четки оставила.
Книги не перечитываю, а вот два фильма, бывает, пересматриваю.

Мне кажется, нам повезло, что в современной русской литературе есть Фандорин.

Я Вам больше скажу. Нам повезло, что в современном нам мире есть Фандорины)