Больше историй

4 апреля 2014 г. 05:12

Ностальгия

Этого переиздания Трамвая у меня нет. Зато есть все старые номера 90-92 годов. Нежно хранятся и бережно оберегаются от посягательств ("они столько места занимают!").

Я помню Трамвай, когда он еще был не журналом, а приложением к газете. Трамвай под номером МЫ печатался редко, был небольшой по объему, на газетной бумаге и почти без рисунков. Но я все же его нежно любила. А когда вышел журнал, это был просто праздник! На фоне тусклых Веселых картинок Трамвай был ярким, глянцевым (финская полиграфия, ага), с сюреаллистическими иллюстрациями и чудесными текстами.

Получение очередного номера было праздником. Сначала рассматривалась обложка, потом журнал пролистывался и изучались иллюстрации. Потом я читала наиболее превлекательные тексты, потом все остальные. Долго и внимательно вчитывалась в образовательные статьи, например, об эсперанто или о различных религиозных праздниках. которые для шестилетки были все-таки еще трудны.

Если мне сейчас показать картинку из Трамвая, я моментально определю, откуда она. До сих пор помню многие стихи Собакина и Остера, впервые там прочитанные. И с Дугласом Адамсом я впервые познакомилась именно там! И до сих пор мне обидно, что так и не удалось сделать лошадку из веревки. Она у них очень хорошенькая получилась.

Я родилась позже "Трамвая", но нашла на даче два номера (или выменяла у друга - не помню), и эти два номера помню до сих пор, в том числе про эсперанто :) Очень жалела, что у меня их только два было.

Чудесный был журнал. Я даже помню ту лошадку - мне папа такую сделал, и она много лет у меня была. А помните фигурки из фольги? А еще в одном из номеров была Луша - неизвестный науке зверь розового цвета)))
Спасибо вам, что напомнили про кусочек детства!

Помню фигурки из фольги! Причем фольгу еще раздобыть надо было... В конфетах она маленькая была. Я когда первый раз увидела фольгу в рулоне, думала: "вот где же ты была все мое детство!"
И Лушу помню. У нее вроде еще приятель зелененький был, дракончик

Да-а-а... Ностальгия по детству)))

Да, да! Мой муж сделал тогда нашей девочке ту лошадку! Помню, что я тоже восхищалась яркими красками " Трамвая" и стихами Алеши Дмитриева, и шутками Остера, и очень ценными заметками, например: " Как черта - дьявола одолеть!"

Как черта - дьявола одолеть! до сих пор помню иллюстрации к этой статье ))

ха! А у меня эта иллюстрация до сих пор ЕСТЬ!

А я не помню про черта... *подавляет порыв все бросить и побежать разыскивать статью"

Ничего особенного там нет : ни в статье, ни в иллюстрации. Почти половина заметки - о том, в кого чаще всего черт превращается в фольклоре и в литературе. Вот только один факт для меня был забавным: что черт любит, оказывается, принимать обличье щуки. Вот и вспомнилась мне сказочка "По щучьему велению..."

Ах, вот что там за говорящая рыбка-то была!

А еще в одном из номеров была Луша - неизвестный науке зверь

Луша вроде была мышью) а еще был дракон Ам-Ам )))
Я тоже в детстве обожала Трамвай, круче него были только незабвенные Пять углов.

И с Дугласом Адамсом я впервые познакомилась именно там!

Я потом, уже совсем взрослая, была изумлена, узнав в отрывке не то из Лолиты, не то из Других берегов Набокова рассказик, который в Трамвае впервые лет в 8 прочитала)) Про мальчика и девочку, играющих на пляже.

да я тоже помню это отрывок: про девочку как она ногу ракушкой порезала и про большой деревянный карандаш еще вроде.

Ага, там и стихи всякие диссидентские попадались, вроде как "детские"

Позволю себе с вами не согласиться, Трамвай круче всех :) Впрочем, Пять углов я мало читала...

Углы были хороши тем, что там было живое общение между читателями. В редакцию пускали, все там собирались ))

Как я любила "Трамвай"! Вот сейчас на картинку глянула и на душе теплее стало. К сожалению, ни одного выпуска у меня не сохранилось((

Мне нравилось почти все в журнале, особенно жуткие истории вроде той, что оборотень кувыркается через нож воткнутый в пень, чтобы превратится в волка, а если кто-нибудь выдернет нож, то обратно не сможет превратится. И иллюстрации какие там интересные были.

Да, оборотни меня тоже впечатлили в свое время.

А еще там была шикарная серия статей про поговорки и выражения о разных частях тела: языкария, зубария и т.п. Помните?

Отлично помню =))) Еще объедария с толстым дядькой ))))))))))))))