Больше историй

18 мая 2014 г. 17:25

О современном искусстве

Как-то раз еду я в питерской электричке. Сижу у окошка, читаю "Козлиную песнь". Напротив расположилась женщина лет пятидесяти, рядом с ней очкастый молодой парень, похожий на студента. Женщина, увидев на обложке фамилию автора, задала мне вопрос:

- ВагИнов - это что - псевдоним? Из новомодных?.. Какую только гадость не придумают! Тьфу! Моя подруга собралась в театр. Сто лет не была, а тут думает: дай-ка схожу. Зашла в театральную кассу, спрашивает у продавца - что, мол, посоветуете, что интересного в театральной жизни, на что люди идут?
- Вот, - говорит ей продавец, - очень популярный спектакль - "Монологи V" билеты правда дорогие, но раскупают быстро. Возьмёте?
Для приобщения к высокому искусству никаких денег не жаль. Купила она билет, сходила в театр. Я её потом спрашиваю:
- Ну, как, понравилось?
А она матерится на чём свет стоит!
- Ты, - спрашивает, - знаешь, что такое "Монологи V"?
- Нет, - отвечаю, - а что?
- А то самое, - она показывает на низ живота, - вагина, понятно! Монологи вагины!
Тьфу! Вот ведь, бесстыдство!!!

Не успел я ответить, как в разговор вступил молодой очкастый.

- Да ваша подруга просто невежественная женщина и в современном искусстве ничего не понимает. У меня вот тоже случай был. Еду я в купе с одной весьма благообразной дамой лет сорока с небольшим. Читаю Фаулза в оригинале. Дама спрашивает:
- Ты что читаешь?
- Fowles "The Magus", - отвечаю я на чистом английском языке. Видя, что она ничего не поняла, перехожу на русский: - The Magus переводится, как "Волхв".
- Понятно, - говорит она. - А фаллос - как член?
Я сначала подумал, что она пошутила. Но ни фига подобного. Невежество! Кругом одно невежество!

- Бесстыдство и распущенность! - возмущалась моя соседка. А ещё похабщина! Сама по телевизору видела, как голый мужик, стоя на четвереньках, изображал собаку и лаял на прохожих. Это и есть современное искусство - фаулзом перед людьми трясти?!

- Это естество!.. Это наша природа, если хотите! Все мы - голые люди на голой земле.
Всё что естественно - не безобразно!

- А чего ж ты тогда в штанах? Снимай, и айда бегать по вагону, помахивая причиндалами!
Ну, давай, дитя природы, что сидишь!

- Да о чём с вами говорить - это же элементарная...

Моя остановка. Я вышел из вагона. Надеюсь, с моими попутчиками всё будет хорошо, и они не сильно покалечат друг друга, хотя, как известно - искусство требует жертв.

Невежество и ханжество кругом.. Даже смешно читать эту перепалку, учитывая, что я сейчас добрался до книжки Сексуальная жизнь Древней Греции, в которой считалось нормальным "бегать с причиндалами" ;) если бы тетушки на миг перенеслись в то время в Грецию, их бы вообще кондрашка стукнула

фаулзом перед людьми трясти

Это прекрасно xD

Присоединяюсь)) то же самое хотела сказать))

Я даже решила запомнить, авось пригодится )))

Я тоже этого уж явно не забуду)) Только вряд ли мне суждено блеснуть где-нибудь этим перлом в реальной жизни)) Друзья мои шутку про Фаулза не поймут)) А вот на ЛЛ вполне может выпасть удача ее применить))

Ну да, большинство моих друзей тоже не поймет, но вдруг пригодится )))

Спасибо))

Как приятно быть в окружении людей, знающих и читающих Фаулза! =)
Лайвлиб - одно из немногих мест, где можно поделиться такими вот историями и получить от них настоящее удовольствие

Это и есть современное искусство - фаулзом перед людьми трясти?!

Заношу в личный цитатник!)
Прямо бальзам на душу после того, как в выходные со мной чуть не раззнакомилась приятельница из-за того, что положительно высказалась о "Нимфоманке" фон Триера )))

кстати, о "бегать по вагону, помахивая причиндалами". Когда жила в Питере, имела счастье наблюдать это воочию. Еду вечером в метро, время около 10, народу много. Где-то на Техноложке заходят в вагон мужчина с огромным фотиком и девушка в шубе. Ну зашли, ну стали где-то, ну поехали мы. Мужчина постоял немного рядом с девушкой, потом пошел в другой конец вагона, присел и начинает фотографировать. Девушка тут же элегантно развязывает поясок на шубке, снимает ее и остается в чем мать родила. Ну и в сапогах еще. Пока ехали до Фрунзенской, она разгуливала по вагону, а он щелкал. Люди просто офанарели, бабки даже пикнуть не успели, видать, языки проглотили. Пофоткались они и вышли на след. станции. Я не слышала, что говорил народ, была в наушниках, но судя по выпученным глазам и бурной жестикуляции дебаты велись нешуточные.
Вот вам и современное искусство :))

А за Вагинова обидно. Он прекрасен.
Эх, люди...
Спасибо за историю.

Вам спасибо)

А за Вагинова обидно. Он прекрасен.

Абсолютно согласен!!!!!!!

Ну почему же сразу жертв? В споре рождается истина. Может, и они родят... какую-нибудь)) Только чета боязно мне как-то стало за малого-очкастого) По-моему, соотношение сил явно не в его пользу. Так всегда бывает, когда имеешь дело с прекрасными, всезнающими, высокоморальными пятидесятилетними дамами))
А история классная! За одного только "фаулза" - пять баллов))