Больше историй

24 мая 2014 г. 10:08

Арт-проект "Котлован"

По своим искусствоведческим делам я набредала на него и вспомнила сейчас, по прочтении "Котлована"
И подумалось мне, что современный арт может быть "по книге" куда дальше, ярче, глубже и интереснее, чем, скажем, кино.

Хаим Сокол. Время, жесть, бумага, проволока, солдатики, эмаль и пр.
2008 год.

Художник:

Говорят, что Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Зато будущее у России всегда прекрасно. А между ними котлован настоящего. Мой «котлован» – не о революции, не о войне и не о всяких ужасах, вроде Гулага и Освенцима. Он про наше время. Все эти цинковые емкости – не антиквариат и не мусор, а реальные орудия труда современных гастарбайтеров. Корыта я выменял у дворничих Гули, Зины и Любы, ведра нашел на стройке. И поместил в них картинки из российской жизни – серые обшарпанные стены, тусклый свет, мусор, грязь, убогий быт и невозможность вырваться. Так было во времена Платонова, который описывал жизнь людей после революции. Они мечтали победить «жалость старой жизни», построить дом всему пролетариату, все глубже зарываясь в котлован. Так продолжается и сейчас. По словам Дианы Мачулиной: «все попытки возведения “вавилонской башни” ни к чему не приводят, человек по-прежнему находится на дне вавилонской ямы»

"Башня"

ещё

"Двор"
"Город"
"Область"
"Стена"
"Свалка"

С официального сайта Хаима Сокола

Вот только, имеет ли смысл указанный "арт" без этого вербального дополнения.