Больше историй

29 мая 2014 г. 01:37

"Географ Глобус пропил": сравнивая книгу и фильм

После выхода экранизации было поднято обсуждение относительно фильма: что же это за уныловщину снимают, зачем же всё в таких чёрных красках? И мне захотелось об этом написать. Фильму пол года как, может история будет не очень актуальной, но совсем недавно я дочитал книгу и появилась некоторые мысли.

Фильм смотрел в кинотеатре. И попал он как раз в тяжёлый период, в период когда "жизнь по горло занесло" и нужно было срочно что-то менять, срочно выкручивать баранку руля на сто восемьдесят градусов и стараться не вылететь в кювет.

Да, фильм оказался созвучен настроению, но не моугу сказать что он понравился только этим. И никак не могу сказать что фильм унылый или тяжёлый. Зал смеялся. И не раз, и не два. Служкин - главный герой фильма, кто не в курсе или забыл - клоун. Интеллигентный, интересный, умный, добрый. Но клоун. И сам фильм умный, добрый. Местами грустный. Но в целом очень оптимистичный, не смотря на концовку. Хотя я сейчас не об этом, а о сравнении фильма и книги.

Показалось мне во время просмотра, что фильм разорван на две части - до похода и после. Как-то уж слишком резко, многие сюжетные линии из-за этого просто повисли в воздухе. И решил я прочитать книгу, будучи уверен, что просто кинематографисты, сокращая повесть под сценарий, что-то упустили. Но каково же было моё удивление, когда понял, что у Иванова (автора книги) всё в разы хуже. Вторая часть - часть про поход - вообще отдельное произведение. Повествование вдруг начинается от первого лица, вместо предыдущего третьего, отношения Служкина и Маши вдруг приобретают какой-то эротически-сексуальный окрас, чего не было видно в первой части (и что также аккуратнее и красивее сделано в фильме) . И вообще во второй части какой-то другой Служкин. Даже, скорее всего и не Служкин вовсе, а сам автор. Который написал вторую часть много раньше первой. Возможно даже вторая часть - про поход - она автобиографична. Иванов скорее всего просто объединил два разных произведения в одно. И то, что в фильме кажется "лёгким упущением" - в книге вообще чёрная пропасть. Все сюжетные линии первой части просто вырвало с корнем. Всё забыто, все забыты. Новая жизнь какая-то. Так что прочтение меня скорее расстроило, чем обрадовало.

Для себя могу сказать что это очень редкий прецедент, когда фильм получился лучше книги. Когда съёмочная группа сгладила все шероховатости книги, при этом сделав образ главного героя ярче, чётче и честнее. Великолепный сценарий, чудесная игра прекрасных актёров (Константин Хабенский, Елена Лядова, Евгения Брик), замечательный режиссер, музыка, которая просто не оставляет равнодушным. Всё на высоте, всё чудесно. Молодцы.

Вот, в общем-то и вся мысль. Кто не видел фильм - очень рекомендую. Есть над чем подумать, есть что увидеть. Кто не читал книгу - после фильма можно не читать.

Согласна с Вами. Фильм очень впечатлил.

спасибо. )

Спасибо Вам за рецензию, но мне кажется Вы не правы. А как же сюжетные линии Сашенька-Служкин, Кира-Будкин, Сашенька-Калашников, в конце концов, Надя-Будкин, ведь их просто заморозили на пол пути раскрытия сюжета? А взаимоотношения Служкина с ребятами со школы, дружба с отцами, противостояние с Градусовым?.. А чувство к Маше?.. А концовка?..
Не могу сказать, что фильм плохой, мне понравился, просто по сравнению с книгой, там столько всего упустили, что просто потерялась та полнота и широта, которая была в книге.

Насчет заморозки - так ведь и в книге тоже они были заморожены. Конечно, в фильме очень много пришлось урезать. Сценарий никогда не вместит всю книгу. Но дух он передал очень хорошо. Особенно вторую часть. На экране бурная река, подростки на плоту - всё это смотрелось очень эффектно.

И снова я с Вами не согласна. После прочтения книги нет такого ощущения недосказанности, как после просмотра фильма. Именно благодаря наличию урезанных в фильме сюжетных линий, книга позволяет более полно понять устройство внутреннего мира Географа. В фильме о многом приходится догадываться, многое остается непонЯтным и непОнятым - с книгой дела обстоят намного лучше в этом плане.

да я даже спорить не буду с Вами ;) Вы хорошо написали, правильно. Вам книга расставила все точки над i. И так оно, наверное, и есть. Хотя я сначала посмотрел фильм и от книги ожидал бОльшего. Фильм зацепил меня именно атмосферой, какой-то грустной но при этом очень даже светлой... А Вы сначала прочитали, а потом посмотрели? Или наоборот?

Согласна с мнением об атмосферности фильма: добрый, душевный, любимый Хабенский в главной роли... Вроде, присутствуют все пункты, которые так дороги в отечественном кинематографе, но... не было этой зияющей дыры внутри меня, как после прочтения книги.
P.S. У меня первой была книга. Сразу после прочтения посмотрела фильм, по горячим следам так сказать. Может поэтому и впечатление такое сложилось - я бОльшего ждала от фильма.:)

P.S.S. Не могу теперь найти книгу из современного русского в настроение после Иванова, все кажется не тем. Возможно, можете что-нибудь эдакое подсказать?

да, в этом и всё дело. Я смотрел фильм, и в принципе меня всё устроило. А от книги, наоборот, ждал бОльшего ))) Что она-то, родимая, всё мне и разъяснит, что фильм недосказал. Вообще ооочень редко получается так, что после прочтения книги фильм нравится. Обычно только когда небольшая повесть и авторы фильма не отходят далеко от повествования.