Больше историй

21 марта 2012 г. 10:12

Памяти Башлачёва

Не верится, но Сашке уже было бы 50…Странно, что я никогда не задумывалась над его возрастом, для меня он всегда был и останется вечно молодым, 27-летним пацаном с глубоким взглядом и в обнимку с гитарой…

Познакомилась я с ним случайно, наткнувшись в каком-то журнале на его стихи..До сих пор в памяти сканированные мной строчки - нет тех, кто не стоит любви..С тех пор поехала..

СашБаш для меня прежде всего поэт. Наверно потому, что я первый раз его именно прочла, а потом услышала. Подруга из Москвы привезла пластинку «Время колокольчиков». Это, пожалуй, единственный музыкальный трофей с Сашкиным голосом. Позже, я слышала записи и просила - дайте переписать, я верну..всего лишь на один день..Но мне не дали. Кто знает, что руководствовало теми людьми.. Может, просто не захотели. Зато у меня есть сборник его стихов, и я периодически к ним возвращаюсь.. Где-то его стихи режут слух, где-то вызывают протест, где-то сводят с ума - что угодно, но только не равнодушие оставляют его строчки..

А за окном благодать, свет да тишь,

Мы можем заняться любовью на одной из крыш,

А если встать в полный рост,

То это можно сделать на одной из звёзд..

Наверно мы зря забываем вкус слёз,

Но небо пахнет запахом твоих волос…

Интересно, а если бы он дожил.. Если бы тогда не шагнул в пропасть с 9-го этажа своей питерской квартиры..Сашка, почему..Я долго задавала себе этот вопрос – почему - ведь он хотел жить, а не смог…

Да, я сумел бы выжить, если б не было такой, простой работы ЖИТЬ…

Наверно, он слишком чувствовал жизнь. Наверно он предчувствовал, что не сможет просто жить в другом времени, что его время - это время колокольчиков, но оно проходит, проходит как всякое время, всякая эпоха, а он не умеет приспосабливаться, он рождён только для одного времени.. А может боялся, что перестанет писать, чувствовать.. Что потеряет себя, как потеряли многие..Не знаю..И никто не знает..Но, Сашка, пока на Земле есть хоть один человек, чьи стихи и песни не оставляют равнодушными сердце, ты будешь жить..А я не одна. Нас много.

Сегодня я опять перелистываю старую брошюрку с его стихами.. Многое я ещё помню наизусть, что-то уже память стёрла, но не забыло сердце.. А с обложки зачитанной когда-то до дыр небольшой книжечки смотрит на меня 27-летний пацан в обнимку с гитарой, как будто хочет сказать:

Увидимся завтра, тогда ты поймёшь всё сама..

*****
Лихое время. Я студентка. Вольные мысли, споры. Дискотека в военном училище. Разговор с курсантом о рок-поэзии. Он протягивает мне эту книгу. "Отдашь, как прочтёшь". Я не отдала. Просто невозможно было прочитать и отложить. Я постоянно перечитывала. С тем курсантом мы больше не пересеклись.
Интересное время. Когда всё впереди, когда полёт мыслей и ты точно знаешь, что прав..
Недавно смотрела программу с Борисом Гребенщиковым.
- Скажите, вот Ваши песни с глубоким философским смыслом, что Вы хотели сказать? Кому Вы противостояли?
-Я никому не противостоял. Я просто писал. Как чувствовал..

Ты процитировала одну из моих любимых песен.... К сожалению, я не знала, что это его стихи..

это так часто бывает- нравится песня, а не знаешь кто.У мея так с Блоком было, долго искала кто же автор таких замечательных стихов..

Просто песню исполняет женщина....

просто перепевка, как бывает в авторской песне.

ну да, Арбенина перепела в своё время. :)

Просто мороз по коже! История не терпит сослагательного наклонения...

это точно..

Спасибо за историю, Аня! Поэт жив, пока его помнят! Символично, что сегодня - День Поэзии! И я от души поздравляю тебя с эти днём!

красивые Открытки картинки День поэзии бесплатно, без регистрации, без смс

спасибо!!

я тоже впервые прочла его стихи в журнале, кажется, это был "Студенческий меридиан". а потом была куплена та самая пластинка. И заслушана до запилов...

ТОчно!Студенческий меридиан!Этот журнал!

Спасибо большое вам за такую прекрасную историю) Тоже очень люблю песни, стихи Башлачева, правда впервые услышала его в программе " Еловая субмарина".

Извините, конечно, но фамильярность, особенно когда речь идёт о Башлачёве, не к месту, и режет глаза...Сашка...Ну какой он Вам Сашка? Так вольны говорить друзья, близкие... Понимаю, что Вы поделились чем-то своим, но... разве не вызвали бы у Вас смешанные чувства "истории" о "Сашке" Пушкине, "Вовке" Маяковском или "Ёське" Бродском, написанные кем-то из лайвлибовцев?..

Если бы тогда не шагнул в пропасть с 9-го этажа своей питерской квартиры..

Квартира, к слову, не его была...у него, жилищный вопрос стоял очень остро. И не только он...

своей питерской квартиры

он там жил..Я не хотела сказать своей как частной собственности.
А тогда..Тогда мы так их и звали- Витька Цой, Макар, Костя Кинчев. Когда я написала так, руководствовалась восспоминаниями своей юности, а тогда многие границы были стёрты..
Возможно Вы правы..Я не имею права их так называть.

Шаг за шагом, босиком по воде,
Времена, что отпущены нам,
Солнцем в праздник, солью в беде
Души резали напополам.

Это Костя Кинчев. По-другому его не звали. Зачитвались стихами, слушали песни. Помню, как ждали под дождем, в летнем кинотеатре, когда же привезут фильм "Рок". Рейс, на котором должен был прилететь режиссер с фильмом, задерживался, но никому в голову не пришло уйти... Так и сидели, часа два, вспоминали стихи, знакомились). Какая-то атмосфера необыкновенная была в то время. Сейчас пролистала странички стихов Кинчева - мурашки по коже. Так ли сейчас воспринимаются слова тогдашних кумиров, или надо было просто жить в то время, чтобы их чувствовать?)

"Сашка" - это грусть, нежность и ностальгия, но никак не фамильярность. К тому же, СашБаш никогда не был таким "громким", "кричащим", как Маяковский, да и "солнцем русской поэзии" его никогда не именовали, так что масштаб сравнений, мягко говоря, не соотнесен. Башлачев - ирочничный лирик двадцатого века, немного хулиган и бунтарь, и что плохого в том, что в памяти поклонников он остался таким?

И, заметьте, это не рецензия - это история. А когда человек делится самым сокровенным (а любимые стихи - это, все-таки, уже довольно интимно), уместно ли вообще цепляться к формулировкам и исправлять фактические ошибки?

Я заметил, что это не рецензия и не думал цепляться - я высказал своё мнение. Как это восприняли Вы - не моё дело ))

уместно ли вообще цепляться к формулировкам и исправлять фактические ошибки?

Почему бы и нет...А Вы считаете, что нужны только "одобрямсы" в комментариях? Ваше право.

Не наводите тень на плетень...Башлачёв - не меньший гений, чем Маяковский, Пушкин или Бродский. К тому же, перечисляя их, я имел ввиду не то, к чему Вы всё свели - совершеннейшая глупость "соотносить" гениальных поэтов в ключе их гениальности - покажите мне мерило "гения" поэта, это будет как минимум интересно.

P.s. Редко в каком обнародованном воспоминании близких/друзей/родных о Башлачёве фигурирет "Сашка"...вот я о чём.

Выдергивать цитату из контекста, меняя при этом ее смысл, - тоже фактическая ошибка ;) Я говорила не про "одобрямсы", а о том, в каком ключе свои "неодобрямсы" высказывать.

В гениальности Башлачева сомневаться не могу, ибо прямо сейчас он у меня в плеере играет, а вот настроения у всех вышеозвученных гениев разные. Время у Башлачева не то, и исторические реалии тоже. Характер другой, для которого не характерны "судари" (Пушкин), "товарищи" (Маяковский) и "диссиденты" (Бродский) . В творчестве Башлачева - характер того времени, когда во дворах были Сашки, Кольки, Сережки, но еще далеко не Димоны, Арчи и Максы, как теперь. Чувствуете разницу? Фамильярность - это назвать поэта Саньком или (бррррр) Санчесом каким-нибудь :)

P.s. Неудивительно, что близкие/родные/друзья не называли в воспоминаниях "на публику" поэта Сашкой. Больно это, потерять человека и говорить о нем, как о живом, словно он за хлебом вышел.

Про ключ "неодобрямсов":
"...Если не нравится, как я излагаю
Купи у Бога копирайт на русский язык..." (Гребенщиков)))
Ещё раз (для тех кто...) - я высказал своё мнение. В корректной форме.
Почему Вас так сильно оно задело - приятная (для меня ессно) загадка )))

Дело не во времени. Панибратство - всегда панибратство. Фамильярность - всегда фамильярность. Тёплое отношение - всегда тёплое отношение. В 60-70е прошлого столетия в Ленинградских двориках было не меньше "Колек и Серёжек" и трепетное отношение к Бродскому (как Вы там писали? "грусть, нежность и ностальгия") может быть и в отношении его (разве нет?). Но это не повод употреблять приведенный выше вариант его имени. И диссиденство тут вовсе не при чём. "Поэт в России" во всех аспектах "больше чем Поэт".
Кстати, если верить словарю, то "Санька" и "Сашка" - равноправно уменьшительно-ласкательные формы - с чего вдруг первое Вы считаете фамильярным, а второе - нет?

P.s. неудивительно потому, что есть что-то для себя, а есть - для других. И есть, наверное, такт.
Как писал Веллер - нижнее бельё нужно носить, но не всем его нужно демонстрировать.
Никто ведь не говорит в воспоминаниях о Башлачёве, как о неживом...Просто дело в другом.
Ну да ладно. Куда проще, если каждый останется при своём ))

спасибо за правильное понимание!

Поэт, настоящий поэт, жалко и обидно что таких как Башлачев плохо помнят, стихи не узнают, забывают. На сайте есть книга "Знак кровоточия" - воспоминания близких людей, хорошая книга, вышла в прошлом году.

обязательно приобрету!