Больше историй

10 июня 2014 г. 16:24

моя первая книга борхеса

знакомство с борхесом у меня состоялось в научной библиотеке казанского университета, двадцать с лишним лет назад. вот такая книга:

картинка diman_nikolaev

советское еще издание. в общем как раскрыл книгу, так и до сих пор не могу выбраться из этого сада расходящихся тропок. какой-то абсолютно иной взгляд - и на историю, и на культуру, и на литературу. нет, надо себе такую книгу:)

первая половина 90-х, иных изданий не было, но я знал твердо - если хорошо себя вести хорошо искать, то рано или поздно эта книга будет стоять у меня на полке:) и это "рано или поздно" наступило - довольно рано. и вот я стою в букинистическом отделе, и листаю эту книгу, хотя пора заплатить деньги и радоваться сбывшейся мечте. но продавец ушш больно хороший попался, да и в борхесе разбирается даже - лучше меня. и тоже не понимает, как борхеса обошли нобелевской премией. и долго еще про борхеса говорили:)

да, - говорит он, - у нас есть и другая книга.

ого, это даже лучше. и я взял ее. теперь у меня была своя книга борхеса!!!! издательство "северо-запад", ну вот потихоньку из этой серии стал собирать и другие книги: набокова, мисиму, гессе....

но история, конечно, не о том, как у меня оказалась эта книга. история о продавце:) потому что не прошло и десяти лет, как он снова всплыл в моей жизни. на этот раз он был уже журналист, но - довольно желтой газеты. а раз так, то абсолютно не стеснялся писать о том, о чем писать совершенно не стоит. "мне нужно зарабатывать деньги" - бывает у людей и только такое кредо.

но куда больше мне понравилась фраза, которую как-то бросили ему: "лучше бы ты книги продавал!"

понятно, что о борхесе мы с ним больше не говорили:(