Больше историй

16 июня 2014 г. 20:50

Повсюду Петров-Водкин

Не так давно была в гостях у подруги, она дала мне в руки стопку буклетов художественных выставок. Вдруг речь зашла о мемуарах. Подруга говорит: «Я не читаю мемуары». Я говорю: «А я недавно прочла мемуары Петрова-Водкина, оказалось, он очень интересно пишет. Стиль немного похож на Андрея Платонова…» - рассказала то, сё, заканчиваю: «А в конце книги он спускается в кратер Этны…», и перебираю стопку буклетов, что у меня в руках. И вижу – один к выставке Петрова-Водкина. «Ой, - говорю, - вот он как раз!» - «А я решила, что ты его видела», - говорит подруга.
В следующий раз разговорились с одним человеком о живописи. «А знаете, - говорю, - что на картине Петрова-Водкина «Купание красного коня» изображён юный Владимир Набоков?» - «Нет», - отвечает собеседник, переводит разговор на русский язык и советует мне прочесть книгу «Константы и переменные русской языковой картины мира», авторы которой - Шмелев, Зализняк, Левонтина. Я ищу эту книжку в сети и вижу, что на её обложке – картина Петрова-Водкина…

А с чего вы, простите, решили, что на картине "Купание красного коня" изображен юный В. Набоков?

Я об этом читала, но, увы, не помню, где.
В интернете нашла, что об этом говорится в книге Семочкина "Тень русской ветки. Набоковская Выра"

Спасибо за ответ. Это крайне интересная версия. Странно, однако, что в автобиографиях Набокова и Петрова-Водкина и в других их биографиях подобные свидетельства не встречаются.

А в Википедии вообще приводятся воспоминания С.И. Калмыкова, утверждающего, что юноша на красном коне был написан с него.

еще о "Красном коне" (здесь двоюродный брат, А. Трофимов):