Больше историй

22 июня 2014 г. 17:04

Один час в Литературном кафе

Прячась от дождя, мы забежали в первую попавшуюся кафешку. Сели за столик, огляделись. Оказалось, что мы единственные посетители.
Саша поправила растрепанную ветром прядь светлых волос, заправив ее за ухо, я стряхнул свежие капли дождя с
мокрого рукава своей джинсовой куртки.

К нам подошёл молоденький официант с легкой улыбкой на губах и узким блокнотом в левой руке:

- Добрый вечер. Мы рады приветствовать вас в нашем литературном кафе.

- Как мило! - Саша улыбнулась в ответ. - Обожаю литературные кафе. Скажите, а как у вас принято заказывать - всё произведение целиком или можно выбрать постранично?

На лице официанта появилось сосредоточенное выражение:

- Простите, я не понял. Что вы сказали?

- Я сказала, что мы готовы сделать заказ, - в Сашиных глазах блеснул насмешливый огонек.

- Слушаю вас, - официант приготовился записывать.

- Мне, пожалуйста, принесите сто четыре страницы про любовь - белые, плотные, с ароматом свежей типографской краски, а моему другу - второй том мёртвых душ, приготовленный на открытом огне.

Возникла немая сцена: по-детски растерянное лицо официанта и очаровательно-наглая улыбка Саши. Едва сдерживая смех, я нарушил затянувшуюся паузу:

- Не обращайте внимание, девушка шутит.

Я сделал заказ, а когда официант ушёл, обратился к Саше:

- Мальчик явно растерян. Похоже, тебе удалось поколебать в нём доселе незыблемую веру в то, что все блондинки - конченые дуры.

- Не согласна, - ответила Саша. - Я думаю, что малыш-официант просто ничего не понял.

Около часа мы сидели в кафе, пережидая дождь. После того, как расплатились и встали из-за стола, официант робко спросил:

- Простите, не хотели бы вы оставить запись в нашей книге посетителей?

- Наподобие: Киса и Ося здесь были? - спросил я.

Официант никак не отреагировал на мои слова.

- Хорошо. Давайте.

И я написал: Не намочи дождь галифе, я не зашёл бы к вам в кафе. Здесь креативненько, культурно, вполне себе литературно. 19. 06. 2014г

Какая прелесть!
Не поделитесь адресом кафе, хочу как-нибудь зайти напугать мальчика-официанта окончательно)

Недалеко от Пушкинской.
Точного адреса не запомнил, ибо посещать кафе не планировал, а оказался там случайно.

Похоже, что Саша хотела произвести на Вас впечатление. )
У меня был похожиий случай, но, правда, соло и винном отделе*.
__________________________________
* см. P.S.

здОрово) у вас отличные истории