Больше историй

24 июня 2014 г. 07:43

Литературный гороскоп. Телец - женщина.

картинка majj-s

Как-то довелось читать интервью Юрия Сенкевича. Он вспоминал время, проведенное в антарктических экспедициях. Исследования того периода посвящены были особенностям поведения человека в экстремальных условиях. Очень важно, говорил, попав туда, где, кажется, нельзя существовать, вести себя возможно более естественно. Когда проводишь дистанцию между нормой и экстримом, считаешь дни до окончания, возводишь очи горе и подчеркиваешь величину своей жертвы - ты обречен.

Нервный срыв, как минимум, обеспечен. Если хочешь сохранить внутреннюю целостность и душевное здоровье, убеди себя в том, что твоя сегодняшняя жизнь совершенно нормальна, правильна и единственно возможна. В литературе много примеров нахождения людей в чужеродных условиях, даже очень много. Обыденность малопривлекательна.

Списки можно длить бесконечно. Но есть одна девочка, которую я очень люблю. И вспомнить ее приятнее, чем кого бы то ни было другого. И она попадает в ситуации совершенного, возведенного в абсолют, абсурда. Выходя из них со спокойным достоинством. Ну конечно, Алиса. Да-да-да, женщина-Телец, И неважно, что она еще маленькая. Самая суть уже содержится, как в капле воды, если правильно взглянуть, можно увидеть суть мирового океана.

Предметность мышления и ориентированность на конкретное, в противовес абстрактным рассуждениям, предъявляется читателю уже с первых строк. "Она заглянула в книгу, но там не было ни картинок, ни разговоров". Кто бы возражал. Кролик с часами и жилетным карманом куда как интереснее.

А потом нора. Ситуация, любого способная заставить биться в истерике. Не женщину-Тельца. Земному ли человеку бояться земных глубин? Оглядимся по сторонам, постараемся сориентироваться в странных чужеродных законах этого мира и, по возможности не нарушая, вписаться ("Ури-Ури, выясни, где у него кнопка, как он управляется?")

Ласков ли к путнице дивный новый мир? Готов ли раскрыть ей свои объятия? Не сказала бы. Способ взаимодействия, предлагаемый им, лучше опишет триада "тычки, пинки и подзатыльники". Это при том, что правила функционирования по-прежнему неясны а инструкции, как вписаться, приложить забыли.

Значит, примем, как есть и станем действовать по ситуации. Отвечая любезностью на очередной злобный выпад. Венера - покровитель знака - это не только любовь, которая всем и сразу приходит в голову, но еще и социализация. В большей степени социализация. Любовь приходит и уходит, а в социуме человек существует постоянно.

Есть еще одно в Алисе, что против правил абсурдного мира, приютившего ее, где всякий другому неприятель, тянет как магнитом. Доброжелательная спокойная забота по материнскому типу, уютный аромат которой ощущают все его кадавры. Луна, планета материнства, экзальтирует в знаке, проявляет лучшие свои качества. Не та Родина-мать, что вешает восемнадцатилетнему сыну автомат на грудь и отправляет умирать в далекие края за свои ценности. Та, что пожалеет, приголубит и обнимет нежно, когда плохо. И станет хорошо.

А правила, что правила. Логика Тельца, не слишком утонченная, обладает мощью БМП. Не мгновенно, но разберется: "Вы ведь всего-навсего колода карт". Живая девочка в мире абстракций. Безумно обаятельная.

Даже не предполагала, что это может быть Алиса, тем интереснее. Спасибо вам.

Для меня было очевидно всегда. Нужен кто-то очень здравомыслящий, чтобы противостоять таким порциям абсурда, не будучи похороненным под его нагромождениями; не скатываясь к прямой конфронтации; не становясь одним из его апологетов.

А я почему-то в детстве не любила эту книгу, может именно из-за этих порций абсурда. Сейчас уже не помню точно. Как-то сложно она шла всегда, через не хочу, хотя другие детские книги читала с удовольствием. Может как раз сейчас стоит перечитать, свежим взглядом посмотреть. )))

А я с детства люблю. Постановку с Высоцким наизусть, кажется, помню. Книга тоже не глянулась. Но вот это все вокруг. Знаете, когда в "Королях и капусте" история Моржа и Плотника и как-то дается понять, что имеет отношение к "Алисе". начала любить О.Генри до того, как вчиталась (а с ним могло сильно не повезти, потому что с "Королей" начала знакомство, не с рассказов, которые чудо, Алиса выручила).
Мультик советский разозлил жутко, все там не так было. А потом его же дежурно ставила на видеокассете, как фон. Тимбертоновская сразу понравилась. Диснеевская ужасна. (но это на мой взгляд, извините, если вы поклонница).

Для вас очень важное произведение оказалось, знаковое. Что-то значит там глубоко ваше, какие-то конфигурации совпадают. Мне как-то не запало, поэтому и к экранизациям прохладно отношусь. Хотя у Бертона, по-моему, все фильмы яркие, гротескные, аляповатые, абсурдные, независимо от сюжета. К Алисе такой стиль очень подходит. Это на мой поверхностный взгляд. Высоцкого слушала, в том числе про Алису. Люблю и почитаю его.

Угу, у меня с Алисы началась приязнь к нему. Хорошим девочкам не полагалось, как-то слушать "блатнину", а какая уж он она, если такие песни написал? Но самое-самое у Высоцкого - военные. Как-то обрушилось в один момент ураганом. Такое, знаете, впечатление: этого не может быть, совершенство.

И у меня стихийно, мощно и знаю, что навсегда. Вот эта масштабность личности Высоцкого всегда впечатляла, даже завораживала. Периодически слушаю. Много записей, книг имею. Иногда бывает что-то не так, неудовлетворенность, легкая тревога, не могу даже вычленить что, какое-то невнятное беспокойство. Послушаю Высоцкого - помогает. Вот правда. Заряжает энергией, дает импульс. Марина Влади, кстати, телец по гороскопу. Это возвращаясь к разговору о женщинах-тельцах. Видимо, ему тоже нужна была такая земная, практичная, которая пожалеет и приголубит.

А смысл? Все внутри, ему необходим был гештальт саморазрушения, он его создавал. Невзирая на присутствие-отсутствие женщины рядом. И да, у меня тоже так. Послушаю - помогает. Есть много любимой музыки, которая еще глубже загоняет в смуту, он нет. Удивительная способность рассеивать муть.

Смысл в сиюминутном действии. Вот сейчас плохо, чтобы помогла, вытащила, позаботилась. Любящие и любимые женщины это делают лучше, чем друзья. Многие признавали, что если бы не она, его жизнь могла бы закончиться раньше. А так, конечно, вы правы, саморазрушение шло и без присутствия-отсутствия женщин.

И что, по-вашему, она могла что-то реально действенное предпринять, чего не увидела и потому упустила?

Не, не могла, есть пределы возможностям, тем более, что программа саморазрушения работала на полную катушку. Я имею в виду, что были эпизоды, когда она вовремя успевала обнаружить, организовывала госпитализацию, и тем самым спасала в буквальном смысле. Происходила некая отсрочка, но она не могла продолжаться вечно. Ресурс исчерпывался. Довольно много написано о последних днях Высоцкого. Там была такая ситуация, что его нужно было госпитализировать срочно, но нужно было подготовить аппараты, заручиться согласием родственников, а это занимало некоторое время. И вот друзья и врачи колебались, планировали через несколько дней забрать, а состояние его ухудшалось. Все маялись, терлись в одной квартире с ним, все не могли решиться. И вроде был и врач с ним (друг), но вот некое стечение обстоятельств. В наши дни без разговоров госпитализировали бы по жизненным показаниям, а в 80-м году вот такая ситуация была возможна. Но даже если бы в тот раз спасли, то опять же была бы отсрочка. т.к. в организме уже были необратимые изменения. Поэтому никто ничего реально сделать для него бы не смог. Судьба такая и выбор.

Хотела ответить дежурное про "больно и горько", почувствовала невыносимую фальшь. Воздержусь. Там уже ничего не изменишь, все закончилось. Где можно изменить, там и надо делать.

Согласна.

Знать бы еще, как.

А я прочитала Алису, и да, почувствовала родство. Близка девочка оказалась. Цитаты порадовали, особенно эта

- Ну, хватит! - строго приказала она себе немного спустя. - Слезами горю не поможешь. Советую тебе сию же минуту перестать!
Она всегда давала себе хорошие советы (хоть следовала им не часто)...

Умная сказка, показалось, что больше для взрослых, чем для детей.