Больше историй

22 марта 2012 г. 19:31

Моя история будет об авторе книги и одновременно о её главном герое.

Недавно мы с другом в «аське» вспоминали город, где родились, провели детство и откуда уехали я 5 лет, а он 3 года назад. Где какая улица, где какой магазин. Благо город-то небольшой. Строили его, а заодно и заводы сосланные на Таймыр неугодные советской власти.

Вспомнила я между прочим и улицу, где жила. Улицу Нансена. Маленькая я знала, что улица названа в честь какого-то человека (наверное, хорошего, зря что ли его именем назвали). Я гордилась своим адресом, нравился мне этот незнакомый человек, необычное звучание фамилии, её оригинальность. Ну, и рассказала я другу историю. Когда мне было лет 5-6, мы с парой друзей решили обменяться адресами, чтобы писать друг другу письма (это живя на соседних улицах). Улица-то красивая, а как написать ее, я не знала. Написала, как мне слышалось: улица НАНЦЫНА. Вот так вот я норвежца превратила в русского, кого-то вроде нашего Спицына или Синицына. Реакция на историю была следующей: «Нансен — норвежец?» «Ага. Я все-таки посмотрела потом в энциклопедии, что он полярный исследователь и всё такое», - подтвердила я.

Друг подхватил разговор и упомянул улицу Павлова, где жил он. Мы начали обсуждать академика, но оказалось, что друг на удивление плохо помнит его эксперимент с собакой, мол, «напомни мне, лень самому читать». Лень? Решила, что не стану объяснять своими словами «еда-свет-слюна-рефлекс», а выдам ему полную информацию из «Википедии», пусть читает, не отвертится. Открыла заглавную страницу сайта, а там в «избранных статьях» статья о.... Фритьофе Нансене. Я сначала зависла. Не искала по нему информацию, а тут как будто судьба сама предложила ознакомиться. А потом пробежала текст глазами и поняла, как мало я всё-таки запомнила из энциклопедии об этом человеке. Восприняв это как знак, бросилась читать его книгу, чтобы узнать ещё больше о нём.

Теперь я уже точно могу сказать, что моя улица была названа в честь хорошего человека.
Нансен, несомненно, обладал большим мужеством, выносливостью, целеустремлённостью, что доказывается его поступками, описанными в книге. Хотя, наверное, покорителей Севера других и не бывает. Ну, или их быстро съедают медведи.
Говорят, Нансен был противоречив, и не всегда с ним было легко. Но попробуйте провести несколько лет на ограниченной площади с одним и тем же кругом людей, неся ответственность за исход экспедиции и за всех людей на борту. Сложно в такой ситуации постоянно оставаться приятным в общении. Невыносимым он точно не был. Покинув «Фрам», он отправился с ещё одним членом команды в дальнейшую экспедицию, год провёл с ним бок о бок, перезимовав в землянке без преувеличения в одном спальном мешке (из развлечений: непродолжительные прогулки на небольшой территории, когда это возможно, готовка и приём пищи, разговоры). Нансен и Йохансен не рассорились тогда, поскольку известно, что впоследствии первый хлопотал за второго перед ещё одним знаменитым исследователем Амундсеном.
А ещё Нансен получил Нобелевскую премию Мира. Это что-то, да значит, поскольку тогда эту награду просто так не раздавали.

ну а друг-то про Павлова почитал? или поленился? ;))

Ещё как прочитал ) Я зато не поленилась ему информацию скинуть почитать. Вспомнил