Больше историй

29 июня 2014 г. 15:14

О пользе сериалов

Вчера посмотрела финальную серию четвертого сезона "Игры престолов" и вспомнилась весна 2011 года, когда сериал только начинался.

У меня к тому времени были давние и прочные отношения с "Песней льда и пламени". Помню, как с нетерпением ждала выхода "Пира стервятников". Так что съемки сериала стали даже не событием, а событищем!

Только весной 2011 года совершенно не с кем было его обсудить, если не считать собеседников на фанатских сайтах. Никто из моего окружения не читал "ПЛИО", пост о сериале на сайте книжного клуба не получил ни одного комментария. Меня это просто с ума сводило. Это же "Игра престолов", люди! Как же так?

Но эпоха Мартина была уже не за горами. Вышли первые серии, и я, убедившись, что экранизация шикарна, этак невзначай стала спрашивать у потенциальных жертв, а смотрели ли они уже "Игру престолов"? Ах-ха-ха-ха! Я подсадила всех! Нет, не я, а мы с сериалом. Он бил без промаха и не успел закончиться первый сезон, как у меня разобрали все книжки Мартина, потому что народ готов был читать даже не по порядку, но читать "ПЛИО", чтобы узнать продолжение.

Прошло три года. Брат и невестка прочли все книги, а потом купили в подарок родственнику издания в новых обложках и начали перечитывать. Весь прошлый год в книжном клубе мы изучали список рекомендаций Мартина. Провели три встречи по обсуждению книг и сериала. Теперь я не одна жду продолжения саги. Теперь нас много и всё это благодаря сериалу. Спасибо, HBO!

Картинка-бонус

картинка Midolya