Больше историй

24 марта 2012 г. 13:19

Уроки русского языка

С нами на курсе учились несколько человек из других государств. Был Махмуд из Палестины, Наджия из Афганистана и Удуак Эдукерия из Африки.
У всех были русские имена- Наджию мы называли Надя, Удуак- Катя. Махмуд так и был Махмудом. Ещё у нас на курсе была очень талантливая девочка. Она знала английский в совершенстве и ещё у неё был прирождённый педагогический дар. Она и учила наших иностранцев разговаривать.
Шёл урок физкультуры. Был летний день, занимались мы на стадионе. Тренер отлучился, и естественно, все тут же расселись на скамейки. Тренера звали Камиль Гусейнович. Катя и Таня (та самая талантливая девочка) сидели и общались. Катя спрашивает:
-Где Камил?
Таня ей, как прирождённый педагог, говорит:
-Скажи Камиль-ль-ль.
-Камил-л-л
-Нет, Катя, надо говорить Камиль-на конце мягкая «л»-Камиль.
-Камил (и смеётся) Камил-л-л.
Таня с терпением прирождённого педагога продолжает:
-Камиль. Скажи просто «ль».
Катя улыбается, но произнести мягкую «л» не может. Мне было не понятно, дразнила она Таню тогда или на самом деле у неё не получалось, но тренер так и звучал- Камил.
Теперь Катя, уже как Удуак преподаёт у себя на родине. Не знаю что именно, какую дисциплину, ведь нас на библиотечном факультете учили почти всем наукам, исключение - точные. Может даже русский язык. Интересно, она так же учит говорить мягкую «л»?

Хорошая история)
А с книгой как связана?

книга про африканцев, и Катя была из Африки..

Ясно)
Наверно, интересно, когда такая многонациональная группа)

очень интересно!Махмуд у нас как падишах был, мы ему лекции писали, я за него писала страницу библиотечным почерком текст для зачёта.

Да, есть что вспомнить)

Забавно))

)))) Интересно. Я часто общаясь с иностранцами, азиатами, кавказцами, заметила, что для них, для кого русский не родной, произнести какую-то согласную вкупе с "ь" это целая проблема.
И, главное, как ни пыталась научить, не получается. Толком то и не объяснишь, как надо язык поставить)))) Учить пыталась на слове "маЛчик"!

вот-вот!это было очень забвавно со стороны наблюдать)))

как... путём резкого прижатия языка к нёбу почти у зубов

у них это не выходит!

просто поднимают весь язык, а надо только кончик