Больше историй

13 июля 2014 г. 18:14

ЭВТЕРПА УЛЫБАЛАСЬ

С утра прошёл дождь. Выходя из гостиницы, я предусмотрительно прихватил с собой зонтик и "Литературную газету". Воздух был необыкновенно свежим. В Летнем саду приятно пахло фруктовым мороженым - так мне казалось - и листья, влажные от дождя, блестели в лучах полуденного солнца. "Дождь покапал и прошел. Солнце в целом свете. Это очень хорошо и большим и детям", - тихо проговорил я сам себе, слегка усмехаясь.

Вдоволь находившись по знакомым с детства аллеям, я облюбовал свободную скамейку возле скульптуры прелестной Эвтерпы. "Литературка" оказалась весьма кстати - я постелил газету на непросохшую скамейку и сел. Достал пачку Davidoff Light, вынул сигарету, чиркнул серебристой Rollagas Dunhill, прикурил, разгоняя рукой густой сизый дым. Откуда-то сверху к моим ногам упали два серых комочка, зачирикали, выпрашивая хлебные крошки. "Из далёких из полей прилетает воробей. Прыг дa прыг, дa чик-чирик, Чики-рики-чик-чирик!" - вспомнились строчки Чуковского.

Воробушки прыгали, чирикали, взлетали и снова садились к моим ногам. Наблюдая за ними, я вдруг заметил, что из-под скамейки торчит уголок какой-то книги. Я присел на корточки, затушил сигарету о землю, точным броском отправил окурок в находящуюся поблизости урну, засунул правую руку под скамейку, нащупал лежащую там книгу, ухватил и вытащил на свет Божий. Прочёл название: Николай Асеев. "Сборник стихов". "За что ж это вас так, Николай Николаевич"? - с досадой подумал я. Книга сильно отсырела, но могло быть и хуже. Скамейка, сделанная из плотно подогнанных друг к другу деревянных реек, не имела щелей - это и спасло "Асеева" от "дождя-убийцы", от "полной гибели всерьёз". Давно я не перечитывал Асеева. А ведь когда-то, читая вслух его стихи, я испытывал безмерное счастье. Самое время вспомнить.

Счастье появилось в моей жизни ровно через четыре месяца после того, как я переехал в Москву на ПМЖ. У счастья было имя - Оленька! Ей исполнилось девятнадцать, мне - двадцать три. Она мечтала о сцене, а я мечтал о ней. Я был очень начитанный мальчик, но тогда мне и в голову не приходило, что наша любовная драма - это всего лишь ремейк известной чеховской пьесы и доиграй мы её до конца, всё могло бы кончиться трагедией. И слава Богу, что мы не стали испытывать судьбу и вовремя расстались. Но тогда я был влюблён, слеп, счастлив и каждый день признавался Оленьке в любви, трогательно читая стихи Николая Асеева:

Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя – сушь,
Мне и в жару без тебя – стыть.
Мне без тебя и Москва – глушь.

Мне без тебя каждый час – с год;
Если бы время мельчить, дробя!
Мне даже синий небесный свод
Кажется каменным без тебя.

Ох уж эта переменчивая питерская погода! Снова пошёл дождь. Вот и зонтик пригодился. Я поднялся со скамейки. Ну что, Николай Николаевич, пойдёмте. Теперь вы будете жить в моей библиотеке. Я подберу вам уютное местечко на книжной полке между Маяковским и Пастернаком. А что - хорошая компания! Надеюсь, вы не против?

Пройдя по аллее с десяток метров, я внезапно ощутил на себе чей-то пристальный взгляд, обернулся и встретился глазами с прелестной Эвтерпой. Эвтерпа улыбалась.

Мне очень понравилось.

Спасибо.

Похоже, я становлюсь поклонницей ваших историй))) Вот уж не думала, что такое со мной может произойти, но факт.
Очень лиричная история. Спасибо.

Спасибо.

Очень лиричная история.

Экспромт (ля-минор), Песнь о Эвтерпе под аккомпанемент дождя в Летнем саду.

/влюблен - слеп - счастлив/
улыбающаяся Эвтерпа