Больше историй

14 июля 2014 г. 20:29

Последнее желание.

Книга вызвала у меня очень личные, тяжелые чувства... Читая о старушке, за которой ухаживала Котрина, я узнавала в ней свою покойную горячо любимую бабушку. Перед глазами то и дело вставало её маленькое уже больное тельце, которое все домашние носили на руках. Приехав с сессии, два месяца последние её жизни я провела у её постели. Своей книгой Гудоните заставила меня еще раз вспомнить и прожить эти тяжкие моменты. Самое важное, что мне будет вспоминаться всегда, это её последнее, предсмертное желание. Как её ровесница старушка в книге Кристины Г. захотела совершить последнюю прогулку, во время которой она будет в последний раз радоваться жизни, так моя бабуля когда-то повергла нас всех в ступор, когда вдруг захотела... глоток шампанского. Вызванные уже практически к смертному одру родственники заметались по магазинам в поисках напитка хорошего качества. Бутылка была доставлена, весь вечер бабушка держала стакан в руке, сделав только один единственный глоток, и рассказывала многочисленным внукам и правнукам про свою нелегкую жизнь. Её голос из хриплого, больного вдруг стал умиротворенным, спокойным. Ночью, во сне она покинула нас.
Сопоставляя две истории: собственную и книжную, мне бы хотелось сказать другим и внушить самой себе, насколько важно последнее желание человека. Как важно прислушиваться к нему, когда понимаешь, что конец близок. Ощущение, что с последней просьбой человек освобождает всю боль, собравшуюся внутри, не дающую ему обрести покой. Насколько бы нелепой и абсурдной не казалась вам его прихоть в таком состоянии, никогда не отказывайте близкому в этом.
Берегите себя и своих родных.