Больше историй

17 июля 2014 г. 00:11

Круговой лабиринт

Это просто мой небольшой рассказ, не относящийся ни к какой книге, однако с некоторой аллюзией на Борхеса.

Это маленькая история о книге, в которой текст расположен на маленьком пространстве в середине страницы, а на больших полях и колонтитулах размещены рекламные баннеры. Каждый, открывающий веб-страницу из этой книги, морщится от мигания картинок и пытается настроить браузер так, чтобы убрать рекламу. Но если у него это получится, то разочарование его будет ещё сильней, ибо в этих баннерах и была вся суть книги. Без них эта простая короткая история, записанная в основном (или же "корневом") тексте книги, совершенно бесцветна. Например, на первой же странице можно найти предложение: "Его мать Мария вышла замуж за Петра", и если бы читатель отыскал на полях баннер с раздувающимся сердечком и надписью "Свадьба Марии и Петра. Узнай подробности." и нажал на него, то попал бы на другой уровень гипертекста, в котором рассказывалась бы другая история, впрочем, также обрамлённая баннерами.

Общий объём книги хоть и большой, но несравнимо меньше Вавилонской библиотеки Борхеса, и есть тысячи читателей, которые утверждают, что прочли её целиком.

Книгу рекомендуют читать по уровням – сначала корневой, затем первый, второй и так далее. Тогда, так же, как по круговому лабиринту, вы правильно пройдёте по всем слоям историй и познаете центральную ось и взаимосвязи. Безрассудный читатель, прельстившись мигающей картинкой или из какого-либо другого пристрастия, может отправиться по баннерам без строгого порядка. В этом случае он непременно заблудится в местах и времени действия и общая нить книги не дастся ему. Иногда он может оказаться в уже знакомом месте или повстречать уже известного ему героя, но что за люди будут жить в том знакомом месте и в каком возрасте и состоянии окажется тот герой, никакой логикой предсказать нельзя.

В сети ходят подделки, переделки, расширения и сокращения, выполненные поклонниками книги, а также множество рецензий, но прочтя две или три, вы запутаетесь ещё больше. Разумеется, лучше найти и читать самую первую, оригинальную версию, а ещё лучше – мой вам искренний совет – не читать её вовсе, не открывать даже титульной страницы, сколько бы ни твердили упрямые фанаты, что в книге этой заключено глубокое, если не абсолютное знание. Нет, не поддавайтесь искушению.

картинка maritta

теперь надо браться за Хазарский словарь Павича

"Хазарский словарь" я читала сколько-то лет назад. Отличная книга. Лучшая у Павича, на мой взгляд.

я другое у него не читал

Возможно, вы не очень много потеряли от этого)