Больше историй

21 июля 2014 г. 15:54

Разговор о книгах. В кратком изложении.

Столкнулась недавно с бывшим одноклассником. Разговорились. Вспомнили школьные годы чудесные. Зашел разговор и о чтении, книгах, ненавистном для него предмете – литература. Тут он меня изрядно удивил, выдав:

- Читать я люблю, просто контроль со стороны учителей раздражал немного.

- Правда?! – глаза мои стремительно уползали на лоб, сложно было представить себе такие кардинальные перемены. Тем не менее, надеясь, на интересную беседу о книжных пристрастиях я поинтересовалась: И как насчет любимых авторов?

- Знаешь, люблю Достоевского. Очень правильные вещи пишет, мы совпадаем с ним во взглядах на многие вопросы, - очень серьезно ответил мой собеседник.

- А какие книги ты у него прочел? - шалея от полученной информации, продолжала я свое «интервью».

- Только «Преступление и наказание». В кратком изложении.

Занавес.

Да он просто гений!:))) Понять, что Достоевский пишет правильные веди из краткого изложения только одного романа этого автора - это супер способность. Это как понять геометрию по обложке.

Кстати, насчет гениальности, я его попыталась подколоть, но он даже спорить со мной не стал. В своей гениальности он не сомневается. )))