Больше историй

25 июля 2014 г. 15:07

Размышление о существенной разнице между мужчинами 19 века и 21 века

Это просто так, размышление вслух...

Прочитав "Север и Юг" Элизабет Гаскелл и "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, я сделала выводы, что в 19 веке мужчины или джентельмены (как кому удобно, так как в 19 веке это была существенная разница) делают предложения наспех. А если избранница его еще и презирает, то время для предложения еще уменьшается. Они едут на красный, причем на всей скорости!
Такое впечатление, что они как кисейные барышни не могут в себе хранить чувства. "О Боже мой, что это за прекрасное согревающее чувство проснулось во мне? Любовь?!? Теперь я должен об этом рассказать своей возлюбленной, так как чувство переполняет меня" и все эти мысли с невозмутимым и строгим выражением лица, чтобы избранница ни в коем случае не догадалась о его чувствах, пока он ей не признается. Не знаю, о чем они думают "Я такой прекрасный мачо, что она мне не откажет" "У меня на этой неделе в среду свободный вечер, а не сделать ли мне кому-то предложение" "Я так люблю, когда о мои чувства вытирают ноги" Наверное у каждого свои причины. Но они знают, что им откажут, но все равно делают предложение...
И представьте как жилось тогда девушкам. Им в любой день могли сделать предложение. И они ведь не могли стоять с отпавшей челюстью из-за шока (так как они только пару раз его видели, и показали все свое "фе" по отношению к нему), так как этикет это запрещает, а все леди знают, что этикет - превыше всего! Так что тогда либо делали предложение быстро, либо никогда, и между ними очень тонкая грань.

Сейчас же, все наоборот. Мужчина может жить гражданским браком 5-10 лет, но так и не сделать предложения.
"О я еще так молод, я не готов к такому шагу", "Воу, воу, воу, женитьба?! Но ты же меня почти не знаешь. Я понимаю, что мы живем вместе 5 лет, но давай лучше узнаем друг друга","Наш ребенок только заканчивает школу, не нужно его травмировать нашим замужеством, пусть подрастет", "Как пройдет ревматизм, так сразу" "Я жду мудрости, которая приходит с годами, чтобы не совершать ошибки молодости, дорогая, и не расстраивать тебя ими". И все в таком духе....

Мне кажется, что нам, девчонки, не повезло, скорее всего золотая середина была в 20 веке *плачу как белуга

да уж, и правда, зачем ждать... станцевали два танца подряд - пора делать предложение.

боюсь, что после двух танцев подряд, он уже обязан был сделать предложение, иначе репутация этой распутной девушки пострадает. О времена, о нравы)

Вы бесподобны :D

После двух танцев Джейн и мр Бингли в ГиП все в округе уже знали кто следующая хозяйка Незерфилда, так что чистая правда))))

вот-вот, а я о чем)))

Классно, Ваше эссе мне понравилось)))

спасибо)) мне приятно очень-очень)