Больше историй

26 июля 2014 г. 18:19

Зима, ночь, единороги.

Эта книга меня спасла.
Серьезно же, ну.
Февраль, 2009. Что я помню о феврале 2009 года? Мрачный, снежный, тоскливый, одинокий. Приглушенный свет, исписанные тетрадки, разговоры ни о чем, сплетни, перешептывания, люди, люди, хмурые люди. Помнится, было мне не ахти. А вот как в мои руки попала "Страна Чудес без Тормозов и Конец Света" - не помню. Да и не важно, собственно, как, главное, что в какой-то момент я держала ее в руках. И все. Мне было наплевать на то, что происходило вокруг. Холодно? Мрачно? Никого нет вокруг, говорите? Люди? Какие еще люди и что им от меня нужно? Прочь, все прочь, я вас не звала. Самонадеянно звучит, но было и впрямь как-то так. Не осталось никаких разочарований, поводов для грусти. Я просто читала Харуки Мураками, а "вокруг" перестало существовать. Собственно, те мои дни можно спокойно распределить по схеме: лекции, семинары, конспекты, занятия, ужин, книга, сон, хотя и во сне я снова попадала в заснеженный город и вокруг меня бродили единороги, или это я бродила вокруг них. Не суть.
Главное - эта книга очаровала так, что я перестала замечать несуразности, отравлявшие жизнь. А потом как-то сразу пришла весна.

Очень понимаю Вас))) Я эту книгу начала читать когда приехала в общежитие на 2 дня раньше, чем большинство проживающих. Сначала думала за эти два дня с ума сойду, а потом нашла эту книгу и все! Не заметила, как пролетело время)))

До сих пор очень люблю "Страну чудес..." и изредка перечитываю, особенно моменты про Город за стеной. А вот другие книги Мураками как-то не пошли(

Да, у меня так же, как и у Вас, "Страна чудес..." - особенная книга у Мураками. Остальные по сравнению с ней все же меркнут, хотя читать Мураками интересно. :)